Волонтеры-медики помогают медработникам в пунктах вакцинации от COVID-19

2 февраля 2021

На Ямале постепенно снижается количество новых случаев заболевания коронавирусом, помощь волонтеров-медиков в доставке продуктов и лекарств становится менее востребованной. С началом массовой вакцинации на Ямале активисты приступили к помощи в пунктах иммунизации. Таким образом снижается нагрузка на квалифицированных медиков, которые задействованы в лечении пациентов.

Добровольцы проводят термометрию, выдают бахилы и сопровождают каждого пациента по маршруту от входа до процедурного кабинета. Волонтеры-медики работают в двух пунктах вакцинации – в Ноябрьске и Губкинском. Всего задействовано 20 юношей и девушек.

По словам регионального координатора волонтерского движения «Волонтеры-медики» в ЯНАО Миланы Зандукаевой, в случае необходимости активисты готовы помогать врачам и в других городах.

«Традиционно наши волонтеры там, где нужна их помощь. Сегодня – это пункты вакцинации. Волонтеры и сами ранее вакцинировались от коронавируса. Мы понимаем, насколько это важно в борьбе с пандемией, поэтому мы здесь», - отметила Милана Зандукаева.

Напомним, в пятницу, 29 января, в округ поступило 9 тысяч доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). К приему посетителей подготовлены 70 прививочных пунктов с удобной навигацией и местами отдыха. Все помещения соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Накануне глава региона Дмитрий Артюхов посетил один из таких пунктов.

На 1 февраля на Ямале препаратом «Гам-Ковид-Вак» привились 4822 человека, из них 1917 получили прививку в воскресенье.