Число пользователей проекта "Живем на Севере" превысило 89 000

13 Января 2021

На портале живёмнасевере.рф в 2020 году зарегистрировалось почти 20 000 пользователей. Всего к проекту присоединилось более 89 000 человек.

Проект «Живём на Севере» реализуется в округе с 2017 года. С помощью портала и мобильного приложения жители округа могут принять участие в решении вопросов местного значения, предложить свои идеи, выбрать приоритетные направления деятельности.

В прошедшем году наибольший интерес к предложению идей и их поддержке проявили жители города Лабытнанги и Приуральского района, всего было предложено более 1300 идей в рамках 160 направлений. Самой обсуждаемой идеей стало граффити ко Дню Победы в Лабытнанги. Также среди популярных идей - создание школьного музея в поселке Харп, установка контейнеров для раздельного сбора мусора, велопарковки и территории для выгула собак в Лабытнанги.

В голосованиях за проекты благоустройства, в том числе в рамках инициативного бюджетирования (Уютный Ямал), лидировали Губкинский, Новый Уренгой, Муравленко, Ноябрьск, Лабытнанги и Надымский район. Было проведено более 330 голосований. Наибольшее число голосов ямальцы отдали за проекты благоустройства Губкинского – около 16000 голосов, среди которых самым популярным стал проект «Теплые остановки».

В 2021 году проект продолжит свою работу по обеспечению взаимодействия местной власти и жителей Ямала.