В ямальской столице спортсмены поборются за Кубок России по северному многоборью

9 ноября 2018

13-17 ноября в Салехарде пройдёт одно из самых самобытных и красочных спортивных мероприятий народов Севера этого года – Кубок России по северному многоборью.

Северное многоборье – значимое событие для северных этносов. Это – отображение их повседневного быта и культуры, все умения и навыки в каждой из дисциплин – необходимы в рыбалке, охоте, оленеводстве.

Как сообщили в департаменте по физической культуре и спорту ЯНАО, участникам соревнований предстоит проявить себя в пяти традиционных дисциплинах: тройном национальном прыжке, беге с палкой, метании топора на дальность, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты.

В турнире примут участие команды из Республики Коми, Магаданской области, Красноярского края, Эвенкийского, Ненецкого, Чукотского, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.