7 Ноября 2018
  • На Ямале пройдёт I Всероссийская выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера»

С 13 по 18 ноября в главном музее Ямала в рамках традиционного проекта «Душа Севера» состоится первая Всероссийская выставка художественного косторезного искусства. За многолетнюю историю проведения проекта в статусе межрегионального он уже стал визитной карточкой ямальской косторезной школы и одним из немногих мероприятий российского значения по развитию искусства художественной резьбы по кости. На протяжении многих лет этот проект имеет особую значимость в вопросах сохранения основ народного искусства, в создании региональных брендов.

В этом году, как отметили в МВК им. Шемановского, ожидается обширная программа мероприятия. Это выставка лучших произведений мастеров современной российской резьбы по кости, творческая лаборатория, ярмарка художественных изделий, мастер-классы и, конечно же, конкурс художественной резьбы − «Мы и Арктика».

Гостями проекта станут представители ведущих косторезных центров России: Архангельской, Магаданской, Тюменской и Мурманской областей, Республики Саха (Якутия), Чукотского, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Ямало-Ненецкого автономных округов.