Все муниципалитеты Ямала получили паспорта готовности к зиме

2 Ноября 2018
  • Все муниципалитеты Ямала получили паспорта готовности к зиме

31 октября Ямало-Ненецкий автономный округ подтвердил готовность к отопительному периоду 2018-2019 годов. По результатам проверочных действий Ростехнадзора всем муниципальным образованиям выданы паспорта готовности. Первые получены Шурышкарским районом и городами Салехард и Лабытнанги.

Стоит отметить, что в округе отопительный период закончился в начале июля и начался уже 19 августа.

По информации департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО, за два месяца ямальского лета подготовлены: 245 котельных, центральные тепловые пункты – 95 ед.; тепловые сети – 1 921,64 км; водозаборы – 104 ед.; водопроводные сети – 1 949,17 км; канализационные насосные станции – 151 ед.; канализационные сети – 943,89 км; трансформаторные подстанции – 2 021 ед.; электрические сети – 5 491,4 км.

В этом году заменено 137,33 км ветхих участков инженерных сетей, или 6,85% от их общего количества, что превышает требование Минстроя России о необходимости ежегодной замены не менее 5%.

Несмотря на короткий межотопительный период, подготовка к осенне-зимнему сезону прошла в плановом режиме. В некоторой степени это обусловлено наличием резервных мощностей основного генерирующего оборудования, которые позволяют начинать проведение ремонтных работ до отключения отопления.

Резервными источниками электроснабжения обеспечены все объекты жизнеобеспечения и объекты, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим и социальным последствиям. Из 635 резервных источников: 531 стационарный и 104 мобильных.

Для ликвидации нештатных ситуаций в системах энергоснабжения действуют 115 аварийных бригад. Материально-технические и ремонтные ресурсы для устранения аварийных ситуаций имеются в достаточном количестве.

Муниципальными комиссиями паспорта готовности на жилищный фонд и котельные выданы в полном объёме и в установленные сроки.

Топливо для объектов энергетики в рамках централизованного завоза грузов поставлено в полном объёме.