Эксперимент по выращиванию радужной форели на Ямале признан успешным

25 Ноября 2020

Фото из открытых источников

Собский рыбоводный завод начал поставку радужной форели на Салехардский комбинат. Всего на переработку было направлено 7,5 тонн сырья. В планах двух предприятий – увеличение объемов поставок и переработки.

Собский рыбоводный завод - первооткрыватель в товарном выращивании радужной форели на территории ЯНАО. Икра была приобретена и проинкубирована впервые в декабре 2018 года. Выращивание форели проходило в бассейнах завода. Первая выращенная продукция поступила в продажу для жителей Лабытнанги, Салехарда и поселка Харп уже осенью 2019 года. При старте продаж ее средний вес достигал 500–600 граммов.

«Проект доказал свою состоятельность. У нас получилось в условиях завода вырастить товарную форель. Со следующего года намерены выращивать ее на постоянной основе. Уже в феврале получим икру, а продукцию к реализации вырастим к концу 2021 года», - говорит директор Собского рыбоводного завода Дмитрий Колесников.

Развитие форелеводства на территории округа заинтересовало ещё три предприятия. В садках крестьянско-фермерского хозяйства Александра Олейника выращивается 10-15 тонн молоди. В скором времени хозяйственник из Салехарда планирует увеличить объем выращиваемой рыбы до 20 тонн. Икра была привезена с племенного форелеводческого завода «Адлер». В 2019 году КФХ был предоставлен грант на осуществление индустриальной аквакультуры.

Второй предприниматель, Александр Висман, работает в Тазовском районе. Принцип выращивания форели – пастбищный. ИП Висман выпустил в озеро в районе поселка Тазовский около 2,5 тысяч штук радужной форели массой 60-90 гр. В планах индивидуального предпринимателя продолжить зарыбление в следующем году и заняться организацией платной рыбалки для жителей и гостей поселка. Также на территории Пуровского района выращивается товарная форель силами АО «Сельскохозяйственная община Харампуровская».

Рыбоводные хозяйства имеют право на меры региональной поддержки в соответствии с постановлением правительства автономного округа.

«Оказывается государственная поддержка в виде субсидии на выращивание товарной рыбы путём возмещения 70% затрат на приобретение кормов и 50% затрат на приобретение рыбопосадочного материала. Также могут быть предоставлены гранты на развитие агропромышленного комплекса автономного округа, в том числе для развития рыбоводства. Также в рамках регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации Ямало-Ненецкого автономного округа" предусмотрено предоставление гранта "Агростартап" из окружного бюджета для создания и развития КФХ», - рассказала заместитель директора департамента‚ начальник управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Любовь Охман.