Губернатор Дмитрий Артюхов поручил принять дополнительные меры для улучшения снабжения ямальцев бесплатными лекарствами

13 ноября 2020

13 ноября губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил центр формирования бесплатных наборов лекарств для больных ОРВИ и коронавирусной инфекцией на базе Салехардской окружной клинической больницы. Также в режиме видеосвязи глава региона провёл совещание с главами муниципальных образований и представителями крупнейших аптечных сетей. Основной темой стало наличие противовирусных и других препаратов в свободной розничной продаже.

Сложности с наличием лекарственных средств у поставщиков и, как следствие, в аптеках и в составе бесплатных наборов для лечения ОРВИ были вызваны как новыми требованиями по маркировке лекарств, так и ажиотажным спросом: на Ямале эпидемиологический порог по заболеваемости превышен втрое, пояснил в ходе совещания директор департамента здравоохранения Ямала Сергей Новиков.

На данный момент в муниципалитеты округа поступили медикаменты для формирования 86 тысяч бесплатных лекарственных наборов для лечения ОРВИ. Продолжается закупка ещё 55 тысяч наборов. Так, в ближайшие дни в Лабытнанги поступит крупная партия лекарств для обеспечения западной части округа. В связи с периодически возникающими сложностями с закупкой отдельных наименований препаратов из-за отсутствия их в наличии у поставщиков, губернатор поручил предусмотреть возможность оперативной замены на аналогичные лекарственные средства, не уступающие по качеству и характеристикам.

«Необходимо предусмотреть возможность заменять препараты в наборах на аналоги, раз периодически возникает их нехватка. Это не повлияет на медицинский эффект, зато позволит оперативнее снабжать наши муниципалитеты лекарствами. Внесём необходимые изменения в документы. В целом, эта мера позволяет сдержать заболеваемость, потому что люди сразу получают лечение», - сказал губернатор.

Пациентам, которые ранее не получили бесплатные лекарства, также доставят их в ближайшее время.

"Мы предлагали пациентам оставлять контакты и передавали данные в медицинские организации. Все, кто не получил наборы, получат их в ближайшее время. Лекарства обладают хорошим сроком годности и всегда пригодятся в домашней аптечке", - пояснил Сергей Новиков.

В сортировочном центре салехардской окружной больницы Дмитрий Артюхов пообщался с врачами и волонтерами. В день здесь формируют около 300 взрослых и 100 детских наборов. В настоящий момент основные препараты есть в наличии. Медикам ежедневно помогают два волонтера, также добровольцы задействованы на доставке медикаментов. Всего в окружной столице около 50 волонтеров, которые помогают медикам.

«Наши волонтеры помогают вечером, после работы, доставлять те лекарства, которые днем не успели развезти медицинские бригады. Волонтеров одевают также, как и медиков, в защитные костюмы. В течение дня мы развозим все наборы, которые были назначены. Бывают случаи, когда люди сами не открывают дверь и не берут трубку, но в целом у нас практически 100% доставка», - рассказала Ольга Калугина, руководитель регионального штаба акции «Мы вместе».

Кроме того, губернатор внепланово проверил наличие самых востребованных лекарств в продаже в одной из аптек Салехарда. Он отметил, что ситуация отличается в разных муниципалитетах – где-то были сделаны достаточные запасы, где-то противовирусные препараты можно найти с трудом. Глава региона подчеркнул, что округ готов оказать поддержку аптекам в переговорах с поставщиками.

СПРАВКА
Бесплатные лекарства для больных ОРВИ на Ямале начали выдавать с июля. Определены шесть типов наборов в зависимости от возраста пациента и тяжести заболевания. Жителям округа уже выдано больше 72 тысяч наборов.