25 Октября 2018
  • «Системная работа с предприятиями-должниками должна быть усилена». Вопрос несвоевременной выплаты заработной платы обсудили на антикризисном штабе в правительстве ЯНАО

В Салехарде губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провёл заседание антикризисного штаба. В оперативном совещании участвовали главный федеральный инспектор региона, члены правительства, специалисты профильных департаментов, главы муниципалитетов, а также представители правоохранительных органов и федеральных служб.

«Вопрос задолженности по заработной плате не теряет своей актуальности, системная работа с предприятиями-должниками должна быть усилена», - подчеркнул руководитель региона.

На заседание, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, были вызваны представители коммерческих структур – ООО и АО в Москве, Новом Уренгое и Ноябрьске. В октябре 85% задолженности по зарплатам приходятся на газовую и нефтяную столицы региона.

«Несмотря на то, что внимание всех окружных структур к этому вопросу приковано, у нас динамика не отвечает тому, что мы от неё ждём, и появляются новые предприятия. Все текущие случаи необходимо тщательно рассмотреть, выяснить причину и степень ответственности тех или иных руководителей», - обратился к главам МО и представителям компаний-должников Дмитрий Артюхов.

Отметим, что более 60% всех задолженностей приходится на предприятия строительной отрасли. Основная причина возникающих проблем – разногласия при приёмке выполненных работ. В ходе антикризисного штаба всеми руководителями организаций были даны объяснения по сложившейся ситуации. Кроме того, были обозначены конкретные сроки исполнения обязательств работодателями перед своими сотрудниками.