Досрочный завоз топлива на предприятия ЖКХ на Ямале завершен

16 Октября 2020

Фото Равиля Сафарбекова

Региональный оператор, ответственный за досрочный завоз топлива на предприятия ЖКХ, "Ямалгосснаб", завершил поставку необходимого топлива в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Ямало-Ненецкого автономного округа на 100%. Об этом сообщили в окружном департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК.

За короткое северное лето в навигационный период 2020 года на полуостров произведена поставка более 68 тысяч тонн нефтепродуктов, 16,6 тысяч тонн каменного угля и около 2,3 тысяч кубометров дров.

«Несмотря на ограничения, связанные в пандемией коронавируса, поставки топлива завершили по плану. 10 октября региональный оператор завоза осуществил последнюю отгрузку 128 тонн арктического дизельного топлива в поселке Яр-Сале Ямальского района. Все заявленные необходимые для жизнеобеспечения в зимний период ресурсы доставлены в полном объеме», - сказал Дмитрий Афанасьев, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО.

Поставка нефтепродуктов реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве Правительства округа с ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть». Оператором централизованных поставок АО «Ямалгосснаб» топливо завозится в соответствии с плановой потребностью, сформированной на основании заявок предприятий жилищно-коммунального комплекса.

СПРАВКА
Поставка нефтепродуктов в арктический регион происходит в несколько этапов. С начала навигации следом за ледоходом ведется завоз по большой воде в населенные пункты, расположенные на быстро мелеющих реках – Овгорт, Лопхари, Питляр, Мужи, Горки, Зеленый Яр, Катравож, Щучье, Кутопьюган, Нори, Сюнай-Сале, Халясавэй. С начала июля до конца августа идёт завоз в населенные пункты Красноселькупского, Пуровского (Самбург), Тазовского (Антипаюта, Находка) и Ямальского (в южную и среднюю части) районов. И с конца августа до окончания навигации грузы завозятся в населённые пункты северной части округа – Мыс Каменный, Сеяха и Гыда.