На Ямале заработал проектный офис по направлению «Россия – Арктический Совет»

24 Сентября 2020

Вчера в офисе Росмолодёжи (г. Москва) состоялся запуск проектных офисов. Среди четырех регионов, отобранных для организации работы в ближайшие годы по различным направлениям международного молодёжного сотрудничества, представлен Ямал.

Ямальский проектный офис по направлению «Россия - Арктический совет» презентовал директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО, член наблюдательного совета от Ямала Наиль Хайруллин. Проектный офис будет обеспечивать взаимодействие молодёжи и молодёжных организаций РФ и стран Арктического совета. В октябре в Салехарде запланирован семинар-практикум, на котором будет разработано стратегическое планирование работы.

Наиль Хайруллин отметил, что в планах до конца 2020 года аккумулировать предложения коллег из субъектов Арктической зоны России и сформировать единый арктический молодёжный блок работы.

На пресс-конференции с участием представителей Республики Татарстан, Ульяновской и Омской областей, где также начали работу проектные офисы, замгубернатора Ямала, директор окружного департамента внешних связей Александр Мажаров ответил на вопросы о работе окружного проектного офиса.

"С переходом к Российской Федерации председательства в Арктическом совете ответственные за данное направление работы департаменты готовы выступить центральной площадкой по развитию международного молодёжного сотрудничества в Арктическом совете. Благодаря инструментам молодёжной дипломатии будет заложен фундамент для будущего взаимодействия лидеров стран Арктического региона", - сказал он.

На Ямале в рамках работы проектного офиса предлагается проведение ряда международных молодёжных мероприятий до 2023 года, направленных на поддержку и развитие волонтёрства, дружеских взаимоотношений и сохранения культуры коренных народов Арктического региона, объединения молодёжных лидеров стран Арктического совета.