Первый урожай ямальских аграриев поступил в торговые точки

16 Сентября 2020

Ямальские предприятия продолжают уборку картофеля. Общая площадь посевных площадей в округе составляет 44 гектара, из них 14 гектаров приходится на Салехард. Работники предприятия «Ямальский картофель» уже собрали около 90 тонн урожая – примерно половину от запланированного.

Свежий картофель уже поступил в продажу в торговые точки Салехарда и Лабытнанги. На уборке, сортировке и фасовке клубневых, помимо работников предприятия, трудятся салехардцы по направлению городского центра занятости.

«В этом году мы посадили около 30 тонн семян сорта «эволюшен». Этот сорт мы впервые испытали в прошлом году. Ранее сажали сорта «гала», «рокко» и «аризона». Но «эволюшен» показал более высокую урожайность и покупателям понравился. Поэтому в этом сезоне решили остановиться на нем», - рассказал директор предприятия Дамир Шарипов.

Раньше всех в этом году к посадке картофеля приступили в Надыме. Уборка должна завершиться в ближайшее время. Фермерское хозяйство Александра Бородина в растениеводстве пробует себя впервые. Поле площадью семь гектаров фермеры засеяли шестнадцатью тоннами семян раннеспелых сортов «гала» и «розара». Возможный объем урожая –до 80 тонн.

«Свой картофель уже попробовали, вкусом довольны. Клубни не крупные - наверное, из-за того, что поле распахали впервые, на нем очень много травы, которая сдержала рост картофеля. Надеемся, следующим летом почва будет уже более подготовленная, а урожай - покрупнее», - рассказал фермер.

В этом сезоне ямальские предприятия планируют получить около 400 – 450 тонн картофеля, чуть больше, чем в прошлом году. Уборка завершилась в Красноселькупском районе – урожай в агрофирмах «Приполярная» и «Толькинская» составил более 150 тонн.

«Работники агрофирмы «Приполярная» начинают сбор капусты, урожай которой прогнозируется на уровне 25 тонн. В Шурышкарском районе закончена уборка кормовых культур – заготовлено около 85 тонн сенажа и порядка 70 тонн сена на корм для крупного рогатого скота. Сейчас работники МСП «Мужевское» приступают к уборке картофеля, которого планируется получить до 100 тонн», - рассказал Андрей Ревнивых, начальник отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО.