Сотрудники Музейного ресурсного центра совершили экспедицию на Полярный Урал

16 Сентября 2020

Фото Романа Шумиловского, Андрея Плеханова, Александра Комарова

Научные сотрудники ноябрьского Музейного ресурсного центра вернулись из экспедиции на Полярный Урал. Проект «Заповедная Арктика. Виртуальное путешествие» реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Основной целью поездки было изучение, фото- и видеосъемка уникальной флоры и фауны природного парка «Полярно-Уральский».

"С первых минут экспедиции поразило величие гор и многообразие природы. В каждом ущелье свой микроклимат и уникальная растительность. Восхождение на гору Анучина заставило поверить в свои силы и в очередной раз восхититься Полярным Уралом и озером Хадата", - поделилась научный сотрудник Музейного ресурсного центра Ирина Удовенкова.

В течение недели научные сотрудники музея совместно со специалистом Научного центра по изучению Арктики исследовали местность Нефритовой долины, покоряли горные вершины - знаменитую Рай-Из и остропикую Анучина, гостили на стойбище коми в долине реки Лонготьёган, посещали заброшенный поселок Полярный и Горнохадатинский заказник. Большой удачей для ученых стала встреча с краснокнижным орланом-белохвостом, полярной совой, овцебыком и другими представителями фауны Полярного Урала.

Собранные материалы будут представлены на выставке «Заповедная Арктика. Виртуальное путешествие». Посетители музея смогут совершить необычную экскурсию по заповедным местам Ямала. С помощью панорамного видео, 3D-графики и VR-очков каждый желающий своими глазами увидит неизвестные страницы арктического Севера, уникальные ландшафты, обитателей этих труднодоступных территорий, многие из которых занесены в Красную книгу.

СПРАВКА
Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Информация о программе доступна на сайте www.formula-hd.ru.