В Надымском районе планируется создание природного парка и заказника

15 Сентября 2020

Специалисты «Института геоинформационных систем» (Тюмень) закончили натурные обследования территории Надымского района и выявили перспективные участки для создания особо охраняемых природных территорий регионального значения. Работа проведена по инициативе департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямала.

Подтверждена природоохранная значимость 7 из 10 обследованных природных участков. Выявлены места обитания видов животных и растений, включенных в Красную книгу. По итогам предложено рассмотреть вопрос о создании природного парка в верхнем течении реки Надым, заказника в устье реки Надым, а также пяти памятников природы различного профиля.

Окончательное решение о перспективных участках территории Надымского района, пригодных для создания особо охраняемых природных территорий регионального значения, будет принято до конца года.