Традиционное ямальское блюдо – суп «я» появится на «Вкусной карте России»

10 Октября 2018
  • Традиционное ямальское блюдо – суп «я» появится на «Вкусной карте России»

Блюдо ненецкой кухни – суп «я» - представит арктический регион на «Вкусной карте России».

Как сообщил автор культурно-туристического проекта Алексей Козловский, суп «я» появится на «вкусной» географической карте страны 8-9 декабря в рамках празднования дня Тазовского района.

«Суп «я» - это одно из традиционных блюд ненцев. «Я» переводится с ненецкого языка как «земля», а второе значение названия супа – «мука». Помимо ржаной муки в суп добавляют и другие ингредиенты», - рассказал Алексей Козловский.

Он отметил, что это блюдо появится на «Вкусной карте России» по инициативе и при поддержке управления культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики и туризма администрации Тазовского района, которое активно развивает событийный и внутренний туризм, разрабатывая новые интересные варианты поездок. Отметим, что в дальнейшем информация об этом традиционном блюде ненецкой кухни будет включена в описание туристических маршрутов на территории района.

«Вкусная карта России» - культурно-туристический проект, который направлен на развитие и продвижение достопримечательностей регионов. Основу самой карты составляют блюда и рецепты народов России.