На Новопортовском месторождении обнаружены фрагменты мамонта

25 Августа 2020

На арктическом промысле «Газпром нефти» в Ямальском районе нашли останки мамонта: кость черепа и бивень. Археологическая находка была сделана работниками Новопортовского месторождения случайно при проведении работ на карьере.

На сегодняшний день на участке силами работников промысла продолжается поиск возможных других фрагментов древнего животного. Фотографии с места раскопок были переданы специалистам для оценки важности открытия, по рекомендации ученых останки мамонта пока хранятся на месторождении.

«Обнаружение останков мамонтовой фауны – всегда событие в научном мире. Их изучение приносит новые знания об экологии гигантов ледникового периода и возможных причинах их вымирания. Расширение научного и промышленного присутствия человека в Арктике способствует тому, что такие находки встречаются чаще, становясь достоянием науки», - рассказывает Дмитрий Фролов, директор «Научного центра изучения Арктики».

Глава муниципального образования Ямальский район Андрей Кугаевский отметил, что за год это уже вторая подобная находка, сделанная именно в Ямальском районе.

«В июле останки мамонта были обнаружены в Сеяхе на берегу озера Печевалавато, сейчас - район села Новый Порт. Это хорошие новости для ученых нашего региона, надеемся, что совместными усилиями мы сможем найти больше ответов на вопросы, которые оставила нам история», - поделился он.
«Благодарю всех работников Новопортовского месторождения, кто внимательно отнесся к найденным фрагментам. Сохранение истории – это важная часть современной жизни, компания продолжит поиски останков мамонта, чтобы помочь ученым в их важной работе по изучению истории Ямала», - сказал Евгений Захаров, директор по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала».