5 Октября 2018
  • Дмитрий Артюхов принял участие в региональном совещании по вопросам внедрения цифровых технологий

В пятницу, 5 октября, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов выступил с докладом на совещании, посвящённом вопросам готовности субъектов Российской Федерации к ускоренному внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Реализацию целей и задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным в майском указе, с руководителями регионов Уральского федерального округа по видеоконференцсвязи обсудил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

«Стратегия развития Арктической зоны России предусматривает наличие современной инфраструктуры связи. Поэтому крепкий фундамент для развития цифровой экономики в Ямало-Ненецком автономном округе уже заложен. С учётом региональных особенностей и перспектив реализации крупных инфраструктурных проектов работа в этой сфере планируется сразу по нескольким направлениям», - подчеркнул Дмитрий Артюхов во время своего выступления.

По данным департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа, в рамках развития информационной инфраструктуры ЯНАО планируется внедрение мобильной и спутниковой связи нового поколения, а также масштабное введение современных технологий в различных сферах государственного управления, бизнеса и общества. Параллельно запланированы мероприятия по централизованному обеспечению услугами связи факторий и кочующего населения. Отметим, что строительство волоконно-оптических и радиорелейных линий предполагает совместную работу с федеральными органами власти и представителями ТЭК. По итогам 2017 года Ямал вошёл в число регионов-лидеров по доле граждан, получающих услуги в электронном виде, с результатом в 86%. Заметим, что 71% городского населения и 51% сельского активно использовали интернет для покупки товаров и заказа различных услуг.

Приоритетным направлением является развитие цифровой экономики и подготовка квалифицированных кадров для этой области. В частности, в проекте региональной программы предусмотрена модернизация сферы дополнительного профессионального образования. В систему обучения уже включены профильные модули, соответствующие международным стандартам: «мехатроника», «инженерный дизайн CAD», «сетевое и системное администрирование», «прототипирование», «веб-дизайн и разработка» и «It-решения для бизнеса на платформе 1С» и другие.