Фотоловушки в деле: уникальная система экомониторинга на Ямале выявила первых нарушителей

13 Августа 2020

Фото из открытых источников

Фотоловушки «Ростелекома», которые установлены в лесных массивах близ Салехарда для контроля несанкционированных свалок, зафиксировали первых нарушителей. "Умные" камеры заметили два автомобиля, вывозящих строительный мусор и резиновые покрышки в лес. По снимкам видно, как машины едут в сторону зеленого массива, а уже через несколько минут возвращаются без груза.

Сверхчувствительная портативная камера мгновенно среагировала на движение и передала фото нарушителей в систему «Лесохранитель». Информацию приняли сотрудники муниципальной единой дежурно-диспетчерской службы и направили ее в полицию. Сейчас по фактам несанкционированного вывоза проводится расследование. После того, как личность собственников автомобилей установят, будет составлен протокол, согласно которому нарушителей привлекут к административной ответственности. Их ждет крупный штраф.

«Первостепенная задача реализации данного проекта - сохранение здоровой экологической обстановки и уникальной природы нашего края. К сожалению, мы часто фиксируем несанкционированные свалки в зеленой зоне, как в черте города, так и возле Салехарда. Чтобы было чисто – нужно не мусорить. Но этой прописной истине следуют далеко не все. Потому и требуется жесткий контроль. В ближайшее время запланирована установка дополнительных камер в местах отдыха и гаражных кооперативах. Надеюсь, такие меры помогут нам навести порядок», — отметил глава Салехарда Алексей Титовский.

Технические возможности фотоловушек позволяют передавать четкую картинку даже в темное время суток и мгновенно реагировать на появление объекта в кадре на расстоянии до 30 метров. Система полностью адаптирована к условиям местного климата. Камеры могут полноценно функционировать даже при низких температурах. При этом у них очень экономное потребление питания.

«Уникальность проекта экологического мониторинга лесных массивов на Ямале заключается в системе видеоаналитики, которую разработала компания «Ростелеком». С ее помощью умные приборы способны не просто фиксировать, а в онлайн-режиме передавать полученную информацию в специальные службы, своевременно оповещая их о внештатных ситуациях. Такую быструю, точную и многоступенчатую систему сообщения на Урале еще не использовали», - прокомментировал директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин.

Пока пользу фотоловушек оценили в окружной столице, но есть планы установить камеры и в других муниципалитетах. Информацию о нарушителях планируют сделать общедоступной: снимки с умных фотокамер будут транслировать в интернете.