В Новом Уренгое обсудили промежуточные итоги строительного сезона

13 Августа 2020

В Новом Уренгое на участках автодорог, которые в этом году включены в план ремонта, побывал первый замгубернатора Алексей Ситников. Вместе с главой города Иваном Костогризом он проехал по городу, оценил результаты уже выполненных работ и темпы исполнения действующих контрактов, пообщался с подрядчиками.

Этим летом в городе уже отремонтированы участки улиц Дружбы народа, Приполярная, Мира.

В активной стадии – работы на улице Подшибякина. Подрядчик ООО «Уренгойдорстрой» вышел на объект в начале июля. Главная задача – решить проблему подтопления проезжей части в сезон дождей и таяния снега. Инженерное решение найдено: будет выполнен поверхностный водоотвод, который позволит отвести скопившуюся воду. Также здесь полностью заменят асфальтовое покрытие.

Строители компании уже выполнили немалый объем работ. Наполовину установлен гранитный бортовой камень, на 30% обустроены тротуары. Ведется укрепление и монтаж новых электрических сетей. Также на улице Подшибякина появится новое современное освещение, основанное на энергосберегающих технологиях.

Согласно контракту, все работы должны быть завершены 30 октября, однако дорожники планируют открыть движение уже после 20 сентября.

Также Алексей Ситников осмотрел ход благоустройства городской площади и строительства многоуровневой развязки.

«Наша задача – обсудить промежуточные итоги строительного сезона, ход работ в рамках адресной инвестиционной программы региона, а также реализацию проектов по реконструкции и капремонту улично-дорожной сети города. Сложная эпидобстановка в этом году внесла коррективы в планы дорожников по всему округу, где-то не хватает рабочих. Тем не менее, работы на объектах ведутся. Если говорить в целом о Новом Уренгое, не вижу рисков неисполнения запланированных программ», – отметил Алексей Ситников.

Так, работы по строительству многоуровневой развязки идут по графику. В целом строители уже выполнили четверть работ всех работ, рассказал руководитель проекта АО «Мостострой-11» Валентин Артамонов. Согласно проекту, длина путепровода составляет 4,7 км. Подрядчик также выполняет переустройство инженерных коммуникаций, сетей. В этом году строители планируют полностью завершить седьмой съезд, возвести все опоры основного хода и на 70% выполнить монтаж пролетного строения.

В следующем году подрядчику предстоит нанести дорожное покрытие, выполнить устройство освещения, благоустройство прилегающей территории. Новая развязка значительно разгрузит дороги, соединит северную и южную части города удобным и безопасным (минуя железнодорожный переезд) маршрутом движения.

Выполняется в городе и ямочный ремонт, сейчас ведутся работы в Больничном переулке, на улице Юбилейной, на участке дороги от спуска с виадука до поворота к ул. 26 съезда КПСС.

2020 год на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов объявил Годом дорог. Помимо крупных региональных проектов (строительство моста через реку Пур и автомобильной дороги Салехард – Надым) большой объем дорожных работ ведется и в муниципалитетах. Специалисты уже строят планы на перспективу, готовят проекты будущих ремонтов, реконструкций и строительства.