«Спасибо за чистую тундру!»: на Мессояхе прошла неделя субботников

13 августа 2020

Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения стали территорией большой «генеральной уборки». Работники нефтедобывающего предприятия «Мессояханефтегаз» и подрядных организаций провели неделю субботников в рамках региональной экологической акции «Спасибо за чистую тундру!».

Комплексные работы по очистке производственных площадок, прилегающих территорий и мест традиционного для коренных жителей тундры каслания оленей, стали ответом нефтяников на инициативу губернатора Ямало-Ненецкого округа Дмитрия Артюхова и Союза оленеводов ЯНАО о проведении природоохранных мероприятий на территории округа.

«Мессояханефтегаз» уже в третий раз становится участником акции «Спасибо за чистую тундру!», и с каждым годом число присоединившихся к инициативе растет. В этот раз в субботники были вовлечены работники абсолютно всех подрядных организаций и цехов нефтедобывающего предприятия: всего около тысячи человек.

Экологические мероприятия в течение недели проходили на производственных объектах, строительных и кустовых площадках, вдоль трубопроводов, дорог и линий электропередач, в вахтовых жилых городках и на прилегающих землях. Участники субботников очистили территорию от мусора и металлолома, провели работы по благоустройству и озеленению. Отходы были собраны, складированы и подготовлены к утилизации.

«Мы назвали августовский субботник Всемессояхским, потому что в нем приняли участие все подразделения укрупненного нефтепромысла и работники компаний-партнеров. Наша команда всегда с радостью откликается на экологические инициативы. Нефтяники «Мессояхи» понимают: ответственное отношению к делу проявляется не только в реализации производственных планов, но и в выполнении обязательств по отношению к той земле, на которой мы работаем, к тем людям, с которыми соседствуем. Наверное, именно поэтому субботники – важная часть наших производственных будней: порядок на площадках, вокруг объектов, на рабочих местах косвенно говорит о том, что и в делах у нас порядок», - поделился Юрий Чичагин, начальник Восточно-Мессояхского укрупненного нефтепромысла.

Всего в 2020 году «Мессояханефтегаз» провел на своих производственных объектах более 20 субботников. Эти мероприятия – часть большой экологической программы. Ежегодно в ходе локальных мониторингов специалисты отбирают на территории Мессояхских лицензионных участков более трехсот проб воды, воздуха и почвы. За четыре года разработки арктического месторождения рекультивировано 2,6 млн кв. метров земель «исторического наследия», создана интерактивная карта санитарных зон, обеспечивающая прозрачность процесса обращения с производственными отходами.

СПРАВКА
Восточно-Мессояхское месторождение расположено в Тазовском районе ЯНАО, в 340 км к северу от Нового Уренгоя. Освоение месторождения ведет АО «Мессояханефтегаз», акционерами которого на паритетных условиях являются «Газпром нефть» (оператор проекта) и НК «Роснефть». Проект реализуется в отсутствии промышленной и транспортной инфраструктуры. Добывающее предприятие ведет разработку заполярной территории в соответствии со всеми требованиями природоохранного законодательства и с позиций проактивности в вопросах защиты окружающей среды. Для предотвращения оттаивания вечномерзлых грунтов организована системная работа по геотехническому мониторингу состояния вечномерзлых грунтов, используются современные экосберегающие технологии. Все инфраструктурные объекты стоят на термостабилизационных опорах, нефтепровод оборудован системой контроля утечек, его подводные участки через речные русла построены методом наклонно-направленного бурения. Летом 2020 года «Мессояханефтегаз» запустил в эксплуатацию инфраструктуру подготовки, транспортировки и закачки попутного нефтяного газа – это позволит предприятию достичь целевого показателя утилизации ПНГ в 95%.