Губернатор поздравил ямальцев с Международным днем коренных народов мира

9 Августа 2020

Фото Равиля Сафарбекова

9 августа отмечается Международный день коренных народов. По данным ООН, сегодня в мире насчитывается около 476 млн представителей коренного населения (5% от числа жителей планеты), живущего в 90 странах.

На Ямале проживает порядка 48 тысяч 900 человек из числа представителей коренных малочисленных народов Севера - ханты, ненцы, коми, селькупы. Из них 18 тысяч ведут традиционный образ жизни, выбирая в качестве основного вида деятельности охоту, рыболовство, оленеводство. Правительство региона принимает множество мер для сохранения их культуры и языка, традиций, защиты прав. Так, на Ямале реализуется комплексная программа "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе», рассчитанная на 2018-2022 годы. Она включает в себя 75 различных мероприятий, направленных на повышение качества и стандартов жизни. Ямальский опыт в области гармонизации межнациональных отношений был признан лучшим в России, сообщил в преддверии сегодняшней даты замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков на пресс-конференции.

Ямальцев с праздником коренных народов мира поздравил губернатор Дмитрий Артюхов:

"Ямал - это древняя и удивительная земля коренных народов Арктики, которые живут в гармонии с природой, бережно сохраняют свою самобытную культуру, родной язык и многовековые традиции. Правительство автономного округа и в дальнейшем будет укреплять национальную политику в интересах северян. У нас крепкая законодательная база и действенная система социальных гарантий. В округе реализуются государственные программы по поддержке традиционных отраслей хозяйствования, социально-экономического и гуманитарного развития. Главное, что все ключевые решения по повышению качества жизни принимаются с учётом мнения коренного населения. И эту работу мы будем продолжать. Желаю всем жителям округа здоровья, успехов и благополучия!"