Семь ямальских фермеров претендуют на окружной грант

7 Августа 2020

В региональном департаменте агропромышленного комплекса завершился прием заявок на участие в конкурсе на грант от губернатора на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

Грант предусмотрен государственной программой «Развитие АПК». Это – еще один вид грантовой поддержки в сельском хозяйстве, которая существует с 2015 года и ранее предоставлялась как грант для начинающих фермеров.

С прошлого года сумма гранта, при поддержке губернатора округа Дмитрия Артюхова, была увеличена вдвое – до 3 млн рублей. В отличие от гранта «Агростартап», который предоставляется на создание и развитие фермерского хозяйства, претендовать на него вправе уже действующие организации – при условии, что с момента их образования прошло не более двух лет. Участвовать в конкурсе могут фермеры, зарегистрированные как в сельской местности, так и в городах.

В этом году на конкурс поступило семь проектов. Участники из Тазовского, Приуральского и Ямальского районов представили свои идеи в сфере оленеводства, проекты фермеров из Красноселькупского и Пуровского районов касаются развития животноводства и птицеводства. А участник из Нового Уренгоя планирует развивать кролиководство.

Фермеры претендуют на различные суммы – от 800 тысяч до максимально возможных 3 млн рублей. Их проекты касаются покупки техники и животных, а также приобретения земельных участков и обустройства производственных помещений. Представленные бизнес-планы предусматривают создание в фермерских хозяйствах от одного до пяти рабочих мест.

«Мы приступили к рассмотрению поступивших на конкурс бизнес-планов. Участников необходимо проверить на отсутствие налоговых задолженностей, оценить коммерческие предложения на приобретение средств производства, и в целом оценить эффективность проектов, где основные критерии – это объемы производства продукции и создание новых рабочих мест. Победитель будет объявлен до 14 сентября», - рассказала Ольга Щербина, руководитель окружного центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.