В Лабытнанги откроется виртуальный концертный зал. Завершены работы по установке оборудования

4 Августа 2020

Завершились работы по установке, монтажу и наладке оборудования виртуального концертного зала в детской школе искусств города Лабытнанги, который должен начать свою работу с нового учебного года.

Площадка откроет для посетителей доступ к культурному наследию и мировым художественным достижениям. Ученики, жители и гости города смогут ощутить эффект присутствия на лучших филармонических концертах благодаря специальному оборудованию: в зал школы из центральных концертных залов России будет поступать прямой сигнал.

Проект по созданию виртуальных концертных залов объединяет огромную аудиторию страны – на сегодняшний день его участниками стали более 300 городов, к которым теперь присоединится и Лабытнанги. Проект реализуется в рамках региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

СПРАВКА
В ЯНАО созданы четыре виртуальных концертных зала. Самый первый открылся в Салехарде на базе Культурно-делового центра. В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» было открыто три зала – в Надыме, Новом Уренгое и Ноябрьске. В 2020 году откроется ещё два – в Лабытнанги и Муравленко. Всего до 2021 года планируется открыть 7 залов на базе детских школ искусств округа.