Три ямальские библиотеки победили в конкурсе Минкультуры

3 Августа 2020

Центральная городская библиотека имени В.И. Муравленко

Министерство культуры РФ объявило о результатах конкурсного отбора на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В числе победителей – муниципальные библиотеки Ямала: библиотека № 2 «Златослово» (Ноябрьск), библиотека детского и семейного чтения (Салехард), а также Панаевская библиотека Ямальского района. Из средств федерального бюджета каждому учреждению будет выделено по 5 миллионов рублей.

Средства будут направлены на модернизацию деятельности и повышение качества обслуживания в учреждениях - на пополнение фонда новыми книжными и периодическими изданиями, внедрение в работу информационных систем и обеспечение доступа к отечественным информационным ресурсам, приобретение современной мобильной мебели и оборудования.

В этом году победителями конкурса Минкультуры России по созданию модельных библиотек признаны 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 регионов страны, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в следующем году.

СПРАВКА
В 2019 и 2020 годах в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» центральные библиотеки городов Муравленко и Губкинского уже становились победителями конкурса на предоставление федеральной субсидии в размере 10 млн рублей. Первой на Ямале модельной библиотекой, созданной в рамках нацпроекта «Культура», стала Центральная городская библиотека имени В.И. Муравленко, которая открыла свои двери после модернизации в ноябре прошлого года. В августе этого года после обновления будет открыта Центральная библиотека в Губкинском.
Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. На базе обновлённых библиотек располагаются дискуссионные клубы и лектории для всех возрастных групп. Обеспечена возможность для творческого развития и самореализации.