Международный форум «Мы за мир во всём мире!» пройдёт в онлайн-формате

31 Июля 2020

22 августа постоянные участники международного форума-фестиваля молодёжи «Мы за мир во всём мире!» встретятся в онлайн-формате, чтобы поддержать продвижение идей мира, сотрудничества, единства. Главной темой мероприятия обозначено 75-летие Великой Победы.

Решение об организации онлайн-встречи было принято организаторами из-за отмены форума в связи с эпидемиологической ситуацией. Цель - поддержание международного молодёжного сотрудничества регионов России с соотечественниками за рубежом, популяризация русского языка и культуры народов России

Мероприятие будет состоять из официальной части и познавательно-развлекательной викторины (квиза), победители которой получат сертификаты на участие в форуме-фестивале 2021 года.

В рамках встречи зарубежные партнёры расскажут, как прошло празднование 75-летия Великой Победы в странах мира. Ямальцы поделятся личными историями об участии в праздничных акциях, организованных в городах и посёлках автономного округа. Планируется выступление почётной гостьи - жительницы блокадного Ленинграда Хили Матвеевны Мельковой. Отдельной темой для обсуждения станет формат проведения в этом году Международного дня мира 21 сентября, традиционной даты, отмечаемой форумчанами.

Во второй части, во время игры в квиз, участников ждут вопросы об истории Ямало-Ненецкого автономного округа. Это мероприятие будет посвящено предстоящему 90-летнему юбилею региона. Главный приз команде-победителю – сертификат на участие в форуме-фестивале 2021 года.

«Борьба с коронавирусом завершится и мир окажется в условиях новой реальности, где главными принципами будут поддержка и сотрудничество. Сохраняя наработанные десятилетиями международные и межрегиональные связи, подставляя плечо в это сложное время российским и иностранным партнёрам, мы тем самым создаём плацдарм для нашей деятельности в новых условиях», - отмечает заместитель губернатора Ямала, руководитель ведомства внешних связей Александр Мажаров.

СПРАВКА
С 2009 года международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!» традиционно в последнюю неделю августа проходит в болгарском городе Китен.  Ежегодно эта площадка собирает более 200 молодых людей из регионов России и зарубежных стран. Организаторами форума-фестиваля являются региональные департаменты внешних связей и молодёжной политики и туризма. Форум - уникальный проект, объединяющий в себе образование, творчество, встречи с интересными людьми и международную коммуникацию. За прошедшие годы форум-фестиваль сплотил 370 российских соотечественников из 42 стран мира и порядка 2 тысяч представителей актива общественных организаций и движений из более 30 регионов РФ.

В ЯНАО разработана и успешно реализуется система налаживания контактов и выстраивания долгосрочных доверительных отношений с соотечественниками, которая существует уже более десяти лет и базируется на реализации долгосрочных международных проектов.

Зарегистрироваться для участия в онлайн-встрече можно до 15 августа по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRPHp6K9Vn2iW7rbqluYmwwn895X_JpSjVAeQvbRNUZLetuA/viewform.