На Ямале от мусора очистили зоны отдыха

24 июля 2020

На территории лесного фонда Ямальского лесничества прошла экологическая акция «Чистый лес». Сотрудники департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и нефтегазового комплекса ЯНАО совместно с окружным автономным учреждением «Леса Ямала» привели в порядок почти десяток зон отдыха и прилегающих к ним территорий.

В начале лета пять беседок были установлены в лесах вдоль трассы от Салехарда до Аксарки. Ещё одну беседку оборудовали в лесу неподалеку от Горнокнязевска. Благоустроенные площадки создавались с учётом удобства транспортной инфраструктуры на излюбленных салехардцами местах, которые также пользуются популярностью и у туристов. К сожалению, не все любители природы, приезжающие сюда, считают обязательным убирать за собой мусор и понимают необходимость заботы об экологии и уважения других отдыхающих.

«Оставленный мусор не только несёт угрозу возникновения лесных пожаров, но ухудшает экологию и просто губит лес. За сегодня усилиями участников акции нам удалось собрать сотни пакетов мусора, который оставили недобросовестные граждане после пикников и прогулок на природе. Весь мусор, по соглашению с администрацией города Салехард, мы вывезли на полигон ТБО», - рассказала заместитель генерального директора ОАУ «Леса Ямала» Алёна Ибрагимова.

Она также отметила, что в июне на территории лесного фонда Ямальского лесничества силами ОАУ «Леса Ямала» было ликвидировано 4 несанкционированные свалки мусора объёмом около 4,5 кубометров.

В уборке свалок принимают участие и предприятия топливно-энергетического комплекса. Так, в июне на территории лесного фонда Надымского лесничества сотрудники ООО «Газпром Трансгаз Югорск» ликвидировали большую несанкционированную свалку твердых бытовых отходов.