«Газпром нефть» и «Шелл» запускают совместный проект разработки масштабного кластера углеводородов на Гыданском полуострове

22 Июля 2020

Северо-Восточная часть Гыданского полуострова, фото "Газпром нефти"

«Газпром нефть» и концерн «Шелл» подписали соглашение о создании совместного предприятия для изучения и разработки Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на полуострове Гыдан.

После закрытия сделки партнерам будет принадлежать по 50% долей в уставном капитале совместного предприятия. Управление СП будет осуществляться «Газпром нефтью» и «Шелл» на паритетных началах. Закрытие сделки запланировано на 2020 год после получения необходимых корпоративных и регуляторных одобрений.

Создание совместного предприятия нацелено на объединение ресурсов и компетенций партнеров в освоении крупного перспективного поискового кластера на северо-востоке полуострова Гыдан. Входящие в него активы характеризуются низкой степенью изученности и значительной удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры.

Лескинский участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Его площадь составляет свыше 3 тысяч км2, ресурсы углеводородов могут превышать 100 млн тонн н.э. Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок площадью более 800 км2 расположен в Тазовском районе ЯНАО. Его ресурсы оцениваются около 35 млн тонн н.э.

В настоящее время на обоих активах завершена 2D-сейсморазведка. До конца 2020 году на Лескинском участке будет начато бурение первой поисковой скважины. Полученные с ее помощью данные позволят уточнить геологическую концепцию и сформировать план дальнейшего развития проекта. Оператором геологоразведочных работ на первом этапе изучения Лескинского и Пухуцяяхского участков выступает «Газпромнефть-ГЕО».

«Изучение участков на Гыдане входит в число стратегических ставок „Газпром нефти“, поэтому изменение рыночной конъюнктуры не повлияло на наши планы. В случае геологического успеха на полуострове появится новая крупная углеводородная провинция. Также для нас важно, что мы продолжаем проект совместно с нашим давним партнером — концерном „Шелл“, с которым объединим опыт и технологическую экспертизу для изучения Гыдана и подготовки к освоению этих новых территорий», - сказал Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти".
«Несмотря на экономические неопределенности и давление на нашу отрасль, Россия является страной стратегического интереса для „Шелл“. Мы приветствуем развитие сотрудничества с „Газпром нефтью“ — надежным и высокопрофессиональным долгосрочным партнером. Я ожидаю, что объединение сильных сторон наших компаний обеспечит успешную реализацию проекта на Гыдане», - отметил Седерик Кремерс, председатель концерна "Шелл" в России.