В главном музее Ямала открылась фотовыставка Х. Х. Яунгада «Сверяя шаг по солнцу»

15 Июля 2020

В главном музее Ямала в день 70-летия Хабэча Яунгада открылась выставка его фоторабот «Сверяя шаг по солнцу». Открытие состоялось при поддержке департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

«Эта выставка – продолжение меня. Эти снимки – мои глаза, которыми смотрю на мир и вижу детали, которые не многим видны. «Видеть» оком объектива я учился, став литературным сотрудником в окружной газете «Няръяна Нгэрм. Журналистика для меня – это все состояния души сразу: радость от вида бескрайнего горизонта, любовь к чуму, тоска по тундре, уважение к традициям, труд простых людей, уникальность мест, в которых довелось побывать. Особенно всегда радуют необыкновенные фотографии из поездок по округу. Есть в них неповторимость и особенный дух Севера», - рассказывает Хабэча Яунгад.

Хабэча Хываревич Яунгад родился в 1950 году в селе Сеяха Ямальского района. Начал свою трудовую деятельность с профессии учителя. Сначала в школе посёлка Салемал, после – в Салехарде. С 1977 по 2018 год прошел путь от переводчика до главного редактора окружной газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм». С 1981 года – член Союза журналистов России. Член Ассоциации «Ямал – потомкам!». Депутат окружного Совета народных депутатов (1991–1994). Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа. Трудовая и общественная деятельность отмечена многих наградами и поощрениями. Среди них – медаль «За верность Северу».

Выставка продлится до 16 августа 2020 года.