Российский Центр освоения Арктики расширяет сеть научной инфраструктуры на Ямале

10 Июля 2020

Российский центр освоения Арктики приступил к организации научно-исследовательского стационара в районе мыса Марре-Сале на западном побережье полуострова Ямал. С 2021 года на его базе будут проводиться регулярные наблюдения за динамикой мерзлоты и неблагоприятными природными процессами на побережье Карского моря. В экспедиционных исследованиях задействуют учёных Российской академии наук и Научного центра изучения Арктики. Два модуля для будущего стационара на Марре-Сале доставила вертолётная эскадрилья бригады армейской авиации Центрального военного округа.  В настоящее время силами военных экологов ЦВО  здесь ведётся очистка территории побережья от мусора и металлолома.

Ещё один научно-исследовательский стационар Российский Центр освоения Арктики оборудовал в этом году в районе посёлка Пельвож. На его базе специалисты Ямальской опытной станции Тюменского научного центра СО РАН проведут исследования в области племенного оленеводства. Стационар укомплектован жилым модулем на 8 человек и кухней-столовой, что позволит специалистам с комфортом проживать и работать в экспедициях круглый год.