Районы полуострова для выявления пожаров патрулируют "Орланы"

9 Июля 2020

Беспилотные летательные аппараты дальнего действия "Орлан-10" патрулируют западную и юго-западную части округа, выявляя возгорания. Всего в парке ГКУ «Ямалспас» на сегодняшний день два таких аппарата, один беспилотный летательный аппарат мультикоптерного типа Supercam и пять квадрокоптеров лёгкого класса.

В своём Instagram-аккаунте губернатор Ямала Дмитрий Артюхов написал:

"Сейчас, в самую горячую пору, запускаем беспилотники практически ежедневно. Прошу и самих ямальцев быть осторожными в лесу, мы должны бережно относиться к краю, в котором живем".

С начала пожароопасного периода в округе произошло 36 природных пожаров на площади 1518 Га. Действующих пожаров на данный момент нет.

Глава региона отметил, что использовать беспилотники для мониторинга ситуации в лесах спасатели начали с этого года. Такие аппараты эффективнее и экономнее вертолётного патрулирования территории. Сигнал о любом задымлении и возгорании техника автоматически передает через ретрансляторы на пульт диспетчеру. Это помогает быстро среагировать и ликвидировать очаг.

"Будем применять беспилотники и для других важных целей – искать с их помощью пропавших людей, бороться с браконьерами и выявлять нарушения законодательства в сфере охраны природы", - сказал губернатор.

Вчера "Орлан-10" патрулировал Ямальский район. В воздухе борт провёл 7,5 часов и пролетел более 700 км, сообщил спасатель "Ямалспас" Денис Волкивский. А 6 июля беспилотник облетел территорию Надымского и Шурышкарского районов до границы с ХМАО. «Орлан» находился в воздухе около 10 часов и пролетел 704 км. Высота полёта составила от 600 до 1000 метров. Средняя скорость - 80 км/ч.

При помощи ретрансляторов, установленных на антенно-мачтовых устройствах в Мужах, Салехарде и Яр-Сале, спасатели получили возможность получать видеосигнал с «Орлана» в онлайн-режиме практически с границы Ямала на юге и на 580 км на север.