Результаты тестов на коронавирус новоуренгойцы могут узнать в личном кабинете «Единой электронной регистратуры ЯНАО»

7 Июля 2020

В новоуренгойской городской больнице внедрена программа, благодаря которой сроки получения пациентами результатов лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию сократятся до суток. Подобная практика пока единственная на Ямале.

Директор «Медицинского информационно-аналитического центра ЯНАО» Ольга Белорус на брифинге сообщила, что сегодня спустя сутки после сдачи анализа 174 человека получили свой результат в личном кабинете «Единой электронной регистратуры ЯНАО». Личный кабинет есть у каждого, кто хоть раз записывался на прием к врачу через интернет. В Новом Уренгое таких жителей около 20 тысяч. Всех остальных медики также призывают зарегистрироваться на портале www.yanaozdrav.ru. Те, кто пока не имеет личного кабинета на портале, по-прежнему могут узнать свой результат через колл-центр по телефонам: 93-96-00, 93-96-01.

Глава города Иван Костогриз отметил, что даже при увеличении штата работников колл-центра с 7 до 17 человек, жалобы от новоуренгойцев на сложность дозвониться все еще поступают. Большинство звонков – по теме результата сданного анализа на коронавирус. Внедренная автоматизированная система позволит справиться с этой проблемой.

Наталья Черемных, заведующий лабораторией диагностики СПИД городской больницы, сообщила, что ежедневно в лаборатории делается более тысячи анализов по направлению врачей-терпевтов и пациентов инфекционных госпиталей. Благодаря новой системе результаты анализов сразу загружаются в электронные медицинские карты.

Руководитель дополнительного штаба по борьбе с коронавирусом, заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов отметил, что задача, поставленная главой региона Дмитрием Артюховым – сократить время получения жителями города результатов анализов до суток – успешно решается.

Автоматизированная система значительно облегчит и работу медиков: направление пациентов в лабораторию для исследования на наличие коронавирусной инфекции, получение результатов анализов, внесение их в карту, информирование ­-­ все это теперь осуществляется в автоматизированной системе. Экономится время, высвобождаются человеческие ресурсы, которые сейчас так необходимы для борьбы с инфекцией.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос об автоматизированном информировании пациентов: телефонный звонок о результатах анализа будет поступать от робота.