Все природные пожары на территории Ямала ликвидированы

7 Июля 2020

Фото из открытых источников

На 7 июля, по оперативным данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на территории автономного округа действующих природных пожаров не зафиксировано.

За прошедшие сутки в Пуровском и Красноселькупском районах ликвидировано два природных пожара на общей площади 42,7 га, к тушению были привлечены 34 человека. Причинами возгораний стало прохождение грозового фронта и, предположительно, неосторожное обращение населения с огнём.

На территории округа сегодня действует преимущественно 3 класс пожарной опасности по условиям погоды. Устойчивая жаркая погода установилась в период со 2 по 7 июля в Приуральском и Шурышкарском районах.

Мониторинг лесных пожаров проводится в круглосуточном режиме с помощью авиационного и наземного патрулирования лесов, а также систем видеомониторинга «Лесохранитель» и спутникового мониторинга Рослесхоза.

Напомним, в регионе со 2 июля по 1 сентября 2020 года введен особый противопожарный режим. Всего с начала пожароопасного периода возникло 34 природных пожара на общей площади 1494,1 га.

Информацию о природном пожаре можно сообщить по телефонам: (34922) 5-28-27, 8-800-100-94-00, «112».

07.07.2019 года в округе был зафиксирован 51 пожар на общей площади 536,5 га.