В Куноватском заповеднике поселили новых обитателей - шесть стерхов

15 июня 2020

Шесть молодых стерхов накануне были доставлены в государственный природный заказник регионального значения «Куноватский» в Шурышкарском районе. Четырех самок и двух самцов специально вырастили для Ямала в Окском государственном биосферном заповеднике. Пока журавлей поселили в открытом вольере на болоте, где птицы проведут несколько дней. После того, как стерхи адаптируются к местному климату и окружающей среде, их выпустят на волю.

Возраст птиц один год, вес - от 5,2 до 6 кг. Как рассказал директор Окского государственного биосферного заповедника Юрий Маркин, для отправки на Ямал выбрали самых крупных особей, воспитанием которых занимались родители.

"Стерхи почти не видели людей. Они по-настоящему дикие, поэтому смогут легко адаптироваться в природе", – пояснил Юрий Маркин.

Журавлей пометили передатчиками, чтобы следить за их дальнейшими передвижениями, получать информацию о маршрутах миграции и местах зимовок. Создавать семейные пары привезённые особи начнут через три года. У стерхов это происходит один раз и навсегда.

Проект по восстановлению популяции стерхов реализуется в рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Ямал-Арктика», оператором которой выступает Российский Центр освоения Арктики. Директор РосЦентра Андрей Умников напомнил, что в июне 2019 года из Окского государственного заповедника в Куноватский заказник уже было доставлено 4 молодых журавля (2 самки и 2 самца), которые потом также были выпущены в природу. Одну из птиц предположительно видели на зимовке в Туркменистане.

В этом году в рамках проекта запланировано анкетирование рыбаков и охотников на предмет встреч со стерхами. Специалист Научного центра изучения Арктики с помощью квадрокоптера проведёт авиаучёт мест потенциального гнездования.

СПРАВКА
Проект по восстановлению обской популяции стерха (белого журавля) реализуется в автономном округе с 2019 года ВНИИ «Экология» Минприроды России, департаментом внешних связей ЯНАО и Российским Центром освоения Арктики.

В прошлом году рамках проекта был проведён авиаучёт мест потенциально возможного гнездования белого журавля на территории Приуральского и Шурышкарского районов, завершены сезонные работы по восстановлению полевого научно-исследовательского стационара «Стерх», проведено наземное обследование бассейна реки Куноват в Шурышкарском районе - исконного места обитания стерхов. Исследования показали, что экологическое состояние гнездовых биотопов стерха в округе за прошедшие 20 лет не ухудшилось.

Стерх или белый журавль гнездится только на ограниченном ареале северных территорий России. Птица находится под угрозой исчезновения, поэтому внесена международные списки Красной книги Международного союза охраны природы (МСОП) и конвенции по международной торговле животными СИТЕС, а также в Красную книгу России и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Стерх является священной птицей народа ханты.

Питомник по разведению редких журавлей создан в Окском государственном заповеднике в 1979 году.