Сухие грозы стали причиной лесных пожаров на Ямале

22 Мая 2020

Прошедший грозовой фронт по юго-восточной части округа стал причинной вспышки пожаров в Красноселькупском районе. Этому способствовала установившееся жаркая погода с минимальным количеством осадков.

Так, на 22 мая на территории Ямала, по оперативным данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, действует семь природных пожаров (на общей площади 305 гектаров), из которых три пожара на площади 261 гектара локализованы. Два пожара были полностью ликвидированы в течение суток ранее.

«Все пожары сосредоточены на территории Красноселькупского района на значительном удалении от населённых пунктов и объектов экономики, угроза этих объектов полностью отсутствует. Общая авиационная группировка сил превышает 100 человек. Продолжается усиленное наращивание сил путем межбазового маневрирования», - рассказала заместитель генерального директора ОАУ «Леса Ямала» Алёна Ибрагимова.

Она отметила, что оперативным штабом по тушению лесных пожаров принято решение об усилении сил и средств. Группировка оперативно увеличена ещё на 50 человек. На передислокации задействовано четыре вертолёта ми-8 Т. Кроме того, будет задействован более тяжелый вертолёт МИ-8 МТВ. Также ведётся ежедневное авиапатрулирование четырьмя судами малой авиации.

Для стабилизации лесопожарной обстановки предпринимаются все необходимые меры. Новых пожаров нет. На случай ухудшения имеется достаточный резерв сил и средств.