20 Сентября 2018
  • «Атмосфера располагает к тому, чтобы оставаться здесь как можно дольше». Дмитрий Артюхов посетил Национальную библиотеку Ямала

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов осмотрел тематические зоны Национальной библиотеки региона, а также ознакомился с планом работы учреждения на 2018-2019 годы.

«Это удобная и современная библиотека. Пространство двадцать первого века, где наряду с технологическими новшествами и большой электронной базой есть уникальные печатные издания. Книги и журналы, которые можно подержать в руках, и в этом тоже есть своя прелесть. При этом всё очень удобно для посетителей – атмосфера располагает к тому, чтобы оставаться здесь как можно дольше. Конечно, таких площадок на Ямале должно быть ещё больше», - подчеркнул глава округа.

Сотрудники учреждения рассказали руководителю арктического региона, что большая часть читателей – это молодые люди до 30 лет, студенты и школьники. С момента открытия обновлённого здания показатели посещаемости выросли в три раза. Услугами библиотеки пользуются до 70 человек в день, не считая групповых визитов. За последний год налажено сотрудничество со многими российскими писателями, поэтами, авторами детских произведений. С их участием в учреждении проводятся творческие встречи и мастер-классы. Кроме того, на базе библиотеки планируется преподавать ряд школьных предметов, таких как литература, изобразительное искусство и астрономия. Это стало возможным благодаря современному оснащению помещений.

В Национальной библиотеке ЯНАО наряду с общим и индивидуальным обслуживанием действуют несколько параллельных зон. Например, в читательской зоне и зоне открытых рабочих мест предусмотрены места для просмотра и прослушивания произведений, размещён книжный и мультимедийный фонд, есть возможность для самостоятельной работы на компьютере. Пространственные решения позволяют читателю выбирать форму посадки, освещение, стиль, степень изолированности места в зависимости от своих предпочтений. Кроме того, действует творческая лаборатория для самообразования и реализации проектов с помощью современного оборудования – 3D сканера, 3D принтера и плоттера. Также работают коворкинг центр, детская и молодёжная зоны.

Все необходимые условия созданы для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. Имеется лестничный подъёмник, есть возможность работы за компьютером на специальных регулируемых по высоте столах, также имеется «читающий» сканер, «электронная лупа», доступна большая коллекция аудиокниг.

Наша справка. Капитальный ремонт Национальной библиотеки в Салехарде начался в 2016 году, и уже в 2017-ом она вновь открыла двери для посетителей. Яркий интерьер помещений спроектирован в стиле фьюжн: материалы и цвета свободно комбинируются друг с другом, создавая ощущение простора и комфорта. Национальная библиотека Ямала – это интерактивный мультимедийный центр, сочетающий в себе функции обеспечения читателей традиционными и электронными библиотечными фондами и при этом предоставляющий условия для индивидуальной и групповой работы, а также возможность участия в массовых мероприятиях для всех групп пользователей.