Дмитрий Артюхов посетил этнографическое стойбище «Земля надежды» в Приуральском районе

19 Сентября 2018

В рамках рабочей поездки по округу губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил этностойбище «Земля надежды» в Приуральском районе, где встретился с писательницей Анной Неркаги и жителями фактории Лаборовая.

Руководитель арктического региона побывал в храме Архангела Михаила, а после ознакомился с работой местной школы, где в течение всего календарного года проходят этнопедагогические занятия. Здесь занимаются дети оленеводов из ближайших стойбищ и дети, оставшиеся без попечения родителей. Стандартная образовательная программа сочетается со свойственным для коренных жителей тундры ежедневным трудом: выпасом оленей, сбором ягод и грибов, ловлей рыбы, ведением хозяйства в чуме.

Кроме того, в учреждении реализуются курсы этнокультурной направленности: «Этнический мир ненцев Байдарацкой тундры» и «Безопасность жизнедеятельности: выживание в условиях тундры». В рамках предмета «Технология» мальчики изучают основы оленеводства, изготовления нарт, девочки – выделки оленьих шкур, пошива национальной одежды, бисероплетения, национальной кухни. По словам Анны Неркаги, благодаря профильной системе образования воспитанники школы в будущем смогут осознанно выбрать приемлемую для себя профессию. Будут работать в сфере оленеводства или освоят любую другую специальность.

Параллельно действуют несколько моделей кочевого образования. Стационарная – рассчитана на обучение детей из ближайших стойбищ, расположенных на расстоянии 30-50 км от фактории. В этом случае ученики проживают в семьях родственников в Лаборовой, занимаются в местной школе, а выходные проводят дома с родителям. В рамках полустационарного образовательного процесса дети постоянно находятся на территории этностойбища «Земля надежды», полностью соответствующего традиционному образу жизни коренных жителей тундры. В соответствии с третьей моделью кочевого обучения учитель самостоятельно выезжает по месту проживания оленеводов и проводит занятия в чумах.

Отметим, что на территории фактории Лаборовая ежегодно проходят несколько научно-исследовательских экспедиций. В период с 9 по 14 сентября там побывали ученики и педагоги гимназии города Лабытнанги. Они познакомились с традиционным укладом жизни коренного населения, а также провели исследования, связанные с экологическим мониторингом окружающей среды, флорой и фауной Полярно-Уральского природного парка.

Наша справка. Анна Павловна Неркаги – автор модели кочевого образования для детей тундровиков и организатор лагеря «Земля надежды». С 1978 года она является членом Союза писателей СССР и лауреатом премии имени Н.М. Чукмалдина, в 2015-ом удостоена Литературной премии Уральского федерального округа. По мотивам повестей ямальской писательницы «Анико из рода Ного» и «Белый ягель», рассказывающих о жизни коренных малочисленных народов Севера, был снят кинофильм «Белый ягель». Лента стала обладателем приза зрительских симпатий на XXXVI Московском международном кинофестивале; получил два приза за операторскую и режиссёрскую работу на II Якутском международном фестивале, специальный приз «Зрительское признание» на XII Открытом Российском фестивале кино и театра «Амурская Осень» (Благовещенск).