Дмитрий Артюхов дал старт Арктическому международному детскому турниру по волейболу

18 Сентября 2018

В рамках рабочей поездки по региону глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов посетил Новый Уренгой, где принял участие в церемонии открытия Арктического международного детского турнира по волейболу «Кубок губернатора Ямала 2018».

«Рад, что турнир уже становится доброй традицией. Мы обязательно будем поддерживать это соревнование. Приветствую все команды и благодарю ваших родителей и тренеров за то, что воспитываете таких серьёзных спортсменов. Волейбол не только развивает физическую силу, но и даёт опыт командной игры. И как бы не сложились ваши судьбы, те навыки, которые вы приобрели, всегда помогут вам в жизни. Поздравляю с открытием турнира! Пусть победит сильнейший!» - сказал Дмитрий Артюхов.

Отметим, что Арктический международный детский турнир проводится в Новом Уренгое уже во второй раз. Соревнование занесено в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ. В этом году в состязании участвуют девушки в возрасте от 13 до 14 лет. Это представители сборных команд из Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Свердловской, Московской и Калининградской областей, а также Республики Хакасия. Почётным гостем турнира стала двукратная чемпионка мира по волейболу Любовь Соколова. Она поздравила жителей газовой столицы с проведением значимого спортивного соревнования и пожелала участникам удачи.

Напомним, впервые детский Арктический турнир прошёл в Новом Уренгое осенью 2017 года. Инициатором и разработчиком проекта выступила региональная федерация волейбола ЯНАО. В соревнованиях участвовали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Болгарии, Уфы, Нижневартовска и Ямала. Тогда же было принято решение, что состязания будут проводиться ежегодно с чередованием между юношами и девушками.

Организацию и проведение мероприятия осуществляет департамент по физической культуре и спорту Ямала, региональная федерация волейбола ЯНАО, управление физической культуры и спорта Нового Уренгоя. Международный турнир помогает реализовывать сразу несколько параллельных задач, таких как популяризация и развитие волейбола на Ямале, повышение спортивного мастерства игроков резерва и класса игры сборных команд автономного округа, а также приобретение опыта в организации и проведении крупных всероссийских и международных соревнований в регионе.