13 Сентября 2018
  • Исследования в Ратте помогли учёным собрать уникальную информацию об особенностях здоровья северян

Сотрудники сектора медицинских исследований Научного центра изучения Арктики анализируют данные экспедиции в сёла Ратта, Толька и Киккиакки Красноселькупского района, завершившейся в августе 2018 года. В исследованиях приняли участие 292 местных жителя. В процессе работы учёные получили уникальный информационный материал о проблемах питания, медико-социального и медико-экологического благополучия населения, провели инструментальные исследования. Учёные собрали биологический материал сельчан для дальнейших лабораторных исследований и изучения особенностей метаболизма и гормонального статуса, сформировавшихся под воздействием постоянного потребления традиционных продуктов питания.

«Для нас очень интересно село Ратта, где привозных продуктов питания значительно меньше. Основной рацион местных жителей составляют традиционные продукты – дичь и рыба. Это, как мы видим, отражается на здоровье. В частности, отмечено, что в Ратте реже, чем в других населённых пунктах, встречается гипертоническая болезнь», – комментирует заместитель директора Научного центра изучения Арктики, доктор медицинских наук Андрей Лобанов.

Получив полные результаты исследований в Ратте, учёные смогут реконструировать, каким было питание и физическое самочувствие коренного населения региона в допромышленный период – сто и двести лет назад, и на основе этого построить прогностические модели здоровья ямальцев в условиях новой волны освоения и климатических изменений.

Заведующий сектором медицинских исследований Научного центра изучения Арктики, кандидат медицинских наук Андрей Попов рассказал, что в ходе экспедиции в отдалённые села Красноселькупского района местные жители получили возможность проконсультироваться у врачей. В исследованиях вместе с ямальскими учёными участвуют коллеги из Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (Москва), Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН (Архангельск) и Томского государственного университета. Значительную помощь участникам медицинской экспедиции оказали специалисты районной и сельских администраций, представители местных учреждений здравоохранения.