Ямальские школьники побывали в Венгрии в рамках проекта «Древнее родство»

12 Сентября 2018
  • Ямальские школьники побывали в Венгрии в рамках проекта «Древнее родство»

Школьники из сёл Мужи и Питляр (Шурышкарский район) со 2 по 10 сентября в рамках международного этнокультурного проекта «Древнее родство» побывали в венгерском городе Надьигманд по приглашению директора школы им. Йожефа Папаи.

Ребята являются победителями и призёрами разных конкурсов и олимпиад по родному языку, истории народа ханты, активными участниками коллективов по народному творчеству.

В Надьигманде ямальцы побывали на праздничной линейке, посвящённой началу нового учебного года в школе им. Йожефа Папаи, а также вручили её директору Каршаи Балинту благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество и популяризацию культуры финно-угорских народов в рамках проекта «Древнее родство». По сложившейся доброй традиции северяне посадили на территории школы берёзу – как символ дружбы.

На встрече с учащимися и учителями школы представители автономного округа рассказали о Ямале и о культуре коренных народов Севера. Директор школы Питляра Нина Горнова и ученики представили презентацию своей образовательной организации и рассказали о реализуемых проектах. Ребята посетили творческие мастерские резьбы по дереву, изготовлению сыра, приняли участие в приготовлении традиционных венгерских блюд, познакомились с различными техниками традиционной венгерской вышивки. Большой интерес у участников проекта вызвали спортивный квест, совместные уроки музыки и изготовление традиционных сувениров.

В рамках культурной программы представители округа познакомились с достопримечательностями Надьигманда, посетили конный завод и праздник верховой езды в Боболне, старейший монастырь Венгрии в Паннонхалме, музей горного дела и памятник «Турул» в Татабане.

Яркие впечатления оставила встреча в доме-музее имени венгерского лингвиста и этнографа, основоположника венгерского финно-угроведения Антала Регули в городе Зирц. Директор дома-музея рассказала об истории его создания, экспедиции венгерского учёного и его исследованиях. Ямальцы отметили, что многие из экспонатов музея были для них знакомы, а один – узнал на стенде с фотографиями своего деда.

Также для ямальских участников международного этнокультурного проекта «Древнее родство» была организована экскурсия по столице Венгрии – Будапешту с посещением здания венгерского парламента, площади Героев, Будайской крепости и знаменитого венгерского зоопарка.

В департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО отмечают, что проект «Древнее родство» реализуется с 2008 года. Он направлен на содействие этнокультурному развитию финно-угорских народов, популяризацию национальной культуры, традиций коренных малочисленных народов Севера, сохранение исторической общности, развитие межкультурной коммуникации и воспитание толерантности в современном обществе. Мероприятия проекта проходят с периодичностью один раз в два года на территории Ямала и Венгрии.