2 Сентября 2018
  • Дмитрий Артюхов и Александр Моор приняли участие в открытии окружного фестиваля «Ямал многонациональный»

В рамках рабочей поездки в Новый Уренгой врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов и врио губернатора Тюменской области Александр Моор выступили с приветственной речью на открытии III окружного фестиваля «Ямал многонациональный».

«Уже добрая традиция проводить в рамках Дня города этот замечательный праздник. Наш Ямал, действительно, многонациональный. Сегодня на территории региона проживают представители более 120 народов, и мы этим очень гордимся. Освоение, строительство и развитие Крайнего Севера шло, что называется, всем миром, плечом к плечу. Именно благодаря совместному труду, развитию культурных связей, на Ямале появились современные города и поселки. Я уверен, что в этом году фестиваль «Ямал многонациональный», как и всегда, пройдет на высшем уровне. Поздравляю вас с открытием!», - сказал Дмитрий Артюхов на церемонии открытия фестиваля.

Идея фестиваля заключается в утверждении межнационального согласия через демонстрацию этнической самобытности и уникальности культурно-исторического наследия народов, проживающих на Ямале. Среди участников – представители регионов России и стран СНГ, которые сейчас живут в арктическом регионе.

«Много лет назад молодые люди со всей нашей большой страны приехали осваивать богатства Западной Сибири, и именно они основали город Новый Уренгой. Это были люди разных национальностей, разных культур, но при этом с общими ценностями. Мир и согласие, уважение и дружба – принципы, которые заложило наше старшее поколение. Мы их сегодня ценим и бережём. Благодаря таким фестивалям, мы можем больше узнать друг о друге», - отметил Александр Моор.

В рамках фестиваля уже традиционно прошёл круглый стол по вопросам межнациональных отношений с привлечением представителей национальных общественных объединений и органов власти. А на площадках города были организованы культурные мероприятия с участием творческих коллективов арктического региона.

Основой для фестиваля «Ямал многонациональный» выступил уникальный новоуренгойский проект «Национальные подворья». Он реализуется с 2008 года в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню города. В центре Нового Уренгоя работают интерактивные площадки, стилизованные под традиционные национальные жилища народов: ненецкое, украинское, армянское, ногайское, дагестанское, казачье и другие. На каждой из них расположены шатры с национальным орнаментом, баннеры с панорамными картинами, отображающими пейзажи, памятники архитектуры или значимые события истории народов Ямала. В подворьях представлены атрибуты быта и предметы обихода, блюда национальной кухни, проводятся мастер-классы, работают творческие мастерские. Всё действо сопровождает концертная программа, в которой принимают участие национальные творческие коллективы города. Они исполняют песни и танцы разных народов, проживающих на территории Ямала и России.

Завершилась рабочая поездка глав регионов в Новый Уренгой посещением инфопарка «Сотрудничество». Здесь в интерактивной форме представлены проекты, реализованные в рамках совместной программы ЯНАО и Тюменской области. Все желающие могут посетить VR-зону, где можно погрузиться в мир виртуальной реальности и прогуляться по различным социальным и промышленным объектам региона.

Инфопарк ранее работал в Ноябрьске, Муравленко и других муниципалитетах региона. Меньше чем за месяц интерактивную площадку посетили порядка 100 тысяч человек.

Во второй половине дня Дмитрий Артюхов и Александр Моор посетят с рабочим визитом Ноябрьск.