Дмитрий Артюхов продолжает рабочую поездку по Пуровскому району

31 Августа 2018
  • Дмитрий Артюхов продолжает рабочую поездку по Пуровскому району

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов работает в центре Пуровского района – Тарко-Сале. После участия в торжественной церемонии открытия городской набережной глава округа посетил ряд важных социальных и инфраструктурных объектов, в частности, ознакомился с ходом строительства нового учебного корпуса санаторной школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении.

«Объект важный и долгожданный. С введением нового корпуса у этого учреждения откроется второе дыхание», - отметил Дмитрий Артюхов

Новый трехэтажный учебный корпус школы-интернат рассчитан на обучение 450 детей. На первом этаже расположатся мастерские, хореографический и актовый залы, кабинет корригирующей гимнастики, медицинские кабинеты. Для удобства учащихся младших классов жилые помещения, оборудованные всем необходимым, будут находиться в одном блоке с образовательными классами. В здании расположатся библиотека, конференц-зал, краеведческий и этнографический музеи. В данный момент на территории уже построены теплица и крытый манеж для проведения физкультурных занятий в холодное время года.

«Мы остановились на новой модели обучения – школа полного дня, которая подразумевает полноценное нахождение ребёнка в течение всего дня в школе: и во время уроков, и во время внеурочной деятельности. Таким образом, мы сохраняем здоровье детей и обеспечиваем все их потребности в учёбе, в досуге, в социализации»,  сообщил Дмитрию Артюхову директор школы-интерната Павел Грабельников.

На строительстве корпуса задействовано более 70 специалистов. Получить разрешение на ввод планируется в 2019 году. Отметим, что сейчас санаторную школу-интернат посещают 299 человек.

Следующим объектом в рабочей поездке врио губернатора стал строящийся жилой дом на 104 квартиры. Новостройку по улице Таёжная должные сдать сразу после нового года. Глава арктического региона ознакомился с ходом работ, пообщался с представителями заказчика и подрядчика. Кроме того, Дмитрий Артюхов посетил профильный физико-математический класс ПАО «Новатэк», учреждённый на базе таркосалинской средней общеобразовательной школы №2, и побывал в Центре естественных наук. Это современное образовательное учреждение также создано в рамках партнёрских отношений с газовой компанией. Акционерное общество строит свою работу по принципам высокой социальной ответственности. Одно из доказательств тому – новый образовательный центр, полностью укомплектованный современным оборудованием. Учреждение работает по программам эколого-биологической, краеведческой, естественнонаучной направленности. Здесь же организовано изучение профильных предметов (химии, физики, биологии) для учащихся средней школы. Цель работы центра – качественная подготовка школьников к поступлению в ведущие университеты страны, такие, как РГУ нефти и газа им. Губкина, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» по специальностям, востребованным на предприятиях ТЭКа региона.

«Центром проводится активная проектная деятельность. Созданы три собственных научных проекта. Большая работа идёт в плане создания модели сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями, предприятиями ТЭКа и вузами. Разработана программа «Наставник», реализация которой позволит нам присоединиться к проекту Президента Российской Федерации «Билет в будущее», - рассказала директор учреждения Людмила Мугалимова.

После ознакомления с работой Центра естественных наук Дмитрий Артюхов принял участие в торжественной церемонии открытия соревнований по шорт-треку, посвящённых 85-летию города Тарко-Сале. Мероприятие состоялось в спортивном комплексе «Авангард», где собралось множество жителей и гостей города.

В завершение официального визита врио губернатора ЯНАО провёл встречу с жителями Пуровского района, на которой, в том числе, обсуждались вопросы благоустройства и социального развития поселений.

«Строительство детских дошкольных учреждений – это одна из ключевых задач. К 2021 году вопросы по очередям в детские сады мы должны полностью решить. Параллельно будет идти работа по строительству школ. Одна из них появится и в Тарко-Сале», - подчеркнул руководитель региона.

В ближайшие два дня в рамках рабочих поездок Дмитрий Артюхов посетит газовую и нефтяную столицы Ямала. В Новом Уренгое и Ноябрьске запланированы осмотры объектов социально-экономической сферы, а также участие в торжественных мероприятиях посвящённых Дню городов.