«Это отличное место для семейных прогулок и достойный подарок к юбилею города».

31 Августа 2018
  • «Это отличное место для семейных прогулок и достойный подарок к юбилею города».

В пятницу, 31 августа, врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов ипредседатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон принимают участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 85-летию Тарко-Сале. Во время официального визита в центр Пуровского района главу арктического региона сопровождают вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова, первый заместитель губернатора Алексей Ситников, а также руководители профильных департаментов и глава МО Пуровский район Андрей Нестерук.

Значимым событием для жителей города стало открытие первой части обновлённой городской набережной. Объект носит имя основателя Тарко-Сале, первопроходца Михаила Саргина.

«Поздравляю горожан с этим событием: получилась прекрасная набережная, – сказал в своём обращении к таркосалинцам руководитель региона.  Очень хочу видеть здесь как можно больше детских колясок, чтобы этот объект приносил счастье горожанам, укреплял их уверенность в том, что их город развивается, что у него замечательное будущее».

Глава муниципалитета Андрей Нестерук добавил, что у городских властей есть понимание ответственности, которая сейчас ложится на службы по поддержанию этого объекта в хорошем состоянии, и заявил, что власти приложат все силы, чтобы «набережная стала не только местом притяжения всех горожан, но и визитной карточкой города».

«У нас ещё целый ряд мероприятий сегодня, которые связаны с юбилеем Тарко-Сале, но я думаю, что эта набережная – один из ключевых подарков, поэтому искренне поздравляю вас с праздниками» сказал Дмитрий Артюхов во время торжественной церемонии открытия объекта.

К поздравлениям присоединился председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон.

Набережная Михаила Саргина – это целый комплекс сооружений, действительно, серьёзно украсивший Тарко-Сале. В комплекс входят гранитные ограждения с декоративными вставками, лестничный сход к воде, смотровые площадки, покрытая гранитом прогулочная зона. После завершения 2-го этапа строительства на объекте заработают каскадный фонтан с монументом в форме чума и музыкальный фонтан со скульптурой оленя. Все инженерные сооружения и элементы благоустройства объединены в общую архитектурную композицию.

Финансирование работ по объекту осуществляется за счёт средств окружного бюджета. В рамках первого этапа генеральным подрядчиком – группой «ВИС» выполнен большой объём профильных мероприятий, в результате которых в городской черте сформирована безопасная, защищенная от паводков и волновых воздействий береговая линия и создана новая городская достопримечательность. К настоящему времени работы по второму этапу выполнены более чем на 60%, их планируется завершить в 2020 году.

После торжественной церемонии открытия объекта врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в тематическом флешмобе, организованном представителями местных молодежных движений.

Напомним, в течение дня в рамках рабочей поездки в Пуровский район глава региона посетит ряд инфраструктурных и социальных объектов Тарко-Сале, примет участие в открытии соревнований по шорт-треку, а также проведёт встречу с жителями Пуровского района.