24 Августа 2018
  • «Ямал всегда был богат творческими людьми». Дмитрий Артюхов посетил Окружной дом ремёсел и ознакомился с работами мастеров

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов побывал в Окружном доме ремёсел, где вместе со знаменитым ямальским мастером Сергеем Лугининым, осмотрел его персональную выставку. В экспозицию, посвященную 55-летию художника, вошли изделия из бивня мамонта, оленьего и лосиного рога, а также мыльного камня. В основе работ – сюжетные композиции, посвящённые теме Севера, его мифологии и природе.

«Каждая работа Сергея Александровича уникальна. Он занимается художественной резьбой по кости, живописью, графикой, делает удивительные фотоснимки, и во все эти направления вкладывает душу. Именно поэтому его изделия высоко ценятся как отечественными, так и зарубежными коллекционерами», - сказал Дмитрий Артюхов.

В Окружном доме ремёсел руководитель региона ознакомился с работой нескольких творческих мастерских. Более 20 мастеров занимаются художественной резьбой по дереву и кости, традиционной обработкой и изготовлением изделий из кожи, ткачеством, керамикой, бисероплетением и росписью по батику. Художественный фонд учреждения насчитывает порядка 900 единиц хранения и состоит из нескольких видов коллекций, в большей части, относящихся к изделиям декоративно-прикладного искусства.

«Ямал всегда был богат творческими людьми, которые видят прекрасное в повседневном и не боятся делиться своим видением с окружающими. В этом сила и преимущество нашего региона», - подчеркнул глава округа.

В 2018 году филиалом Дома ремёсел стал присоединённый к нему природно-этнографический комплекс в Горнокнязевске, на базе которого проводятся не только экскурсии, но и широкий ряд культурно-массовых мероприятий. Всего за год учреждением реализуется более 80 мероприятий различной направленности.