Дмитрий Артюхов поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 Марта 2020

Сегодня в России отмечается День работника культуры. Ямальцев, работающих в этой отрасли, а также ветеранов с профессиональным праздником поздравил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Он отметил, что именно культура объединяет наш многонациональный народ, сберегает его самобытность, передаёт от поколения к поколению древние традиции и создаёт новые пространства.

"Ямал богат талантливыми людьми, для которых служение культуре является делом всей жизни. Благодарю вас за плодотворный труд, яркие идеи, весомый вклад в формирование нравственных ценностей и моральных ориентиров в обществе. Наши приоритетные задачи - обеспечить современные условия для успешной работы учреждений культуры, поддержку детских музыкальных и художественных школ, создавать возможности для творческого развития молодёжи", - говорится в поздравлении.

Также по традиции в этот день на Ямале объявляют обладателей Знака «Серебряная гагара». Знак вручается с 2009 года работникам культуры за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, а также представителям бизнеса, внёсшим значительный вклад в культурную жизнь региона. Ежегодно почётной награды удостаивается семь человек.

В этом году обладателем награды в номинации «Художественное образование» стала Елена Андреева, преподаватель Детской школы искусств посёлка Харп. Ляля Даминова, балетмейстер Городского Дома культуры «Украина» из города Муравленко отмечена в номинации «Культурно-досуговая деятельность и народное творчество». Знаком «Серебряная гагара» в номинациях «Библиотечное дело» и «Музейное дело» награждены Светлана Фархутдинова, заведующая отделом формирования ресурсов Национальной библиотеки Ямала и Елена Калитенко, директор Губкинского музея освоения Севера. В номинации «Ветеран профессии» награды удостоена Лариса Миллер, преподаватель Детской школы искусств имени С.В. Рахманинова из Нового Уренгоя. В номинации «Дебют» отметили методиста Дворца культуры «Нефтяник» Людмилу Лободенко из Губкинского. В номинации «Меценат Ямала» отмечен генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Олег Арно из Нового Уренгоя.