21 Августа 2018
  • «Многонациональному Ямалу – мира, стабильности и движения вперёд!». Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев, исповедующих ислам, с праздником Курбан-Байрам

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов обратился с поздравлением к ямальцам, исповедующим ислам, которые 21 августа отмечают праздник Курбан-Байрам.

«Сердечно поздравляю мусульман арктического Ямала со светлым и жизнеутверждающим праздником Курбан-байрам! Этот древний праздник служит сближению людей, приобщает их к многовековым религиозным, духовным, историческим традициям предков», – сказал руководитель автономного округа. Дмитрий Артюхов отметил, что жизнь мусульманской общины в арктическом регионе активно развивается, содействует развитию межнационального и межконфессионального диалога, укреплению мира и согласия в обществе. «Пусть ваши полезные общественные инициативы, просветительская работа с молодёжью, и, конечно, конкретные дела способствуют главному – сохранению подлинных ценностей ислама – милосердия, справедливости и заботы о близких», сказал глава ЯНАО и пожелал верующим здоровья и благополучия в семьях, успехов и процветания. «Нашему многонациональному Ямалу – мира, стабильности и движения вперёд!», – подчеркнул глава ЯНАО.

Отметим, поздравления со священным праздником и добрые пожелания от жителей Ямала врио губернатора направил верховному муфтию России Шейх-уль-Исламу Талгату Сафа Таджуддину и муфтию регионального духовного управления мусульман ЯНАО Хайдар-Хазрату Хафизову.

Наша справка. Курбан-байрам – главный праздник исламского календаря, который длится три дня. В это священное время верующие совершают обряд жертвоприношения, просят у своих близких прощения, посещают могилы предков и возносят молитвы о добре и мире. Во вторник, 21 августа, во всех мечетях Ямало-Ненецкого автономного округа состоятся праздничные богослужения в честь Курбан-байрама, угощения близких и гостей, другие праздничные мероприятия.

Согласно данным социологического исследования, проведённого в 2017 году, 11% опрошенных ямальцев указали, что исповедует ислам. В арктическом регионе со времен первой волны освоения углеводородных запасов проживает большая группа представителей Башкирии, Татарии, закавказских республик бывшего СССР и российского северного Кавказа. На территории Ямала, по данным департамента внутренней политики ЯНАО, зарегистрировано 17 мусульманских религиозных организаций. Особо отмечается весомый вклад Центрального духовного управления мусульман в возрождение нравственных традиций и духовное развитие в рамках успешно реализуемого соглашения о сотрудничестве с окружным правительством. Многолетняя общественная деятельность Регионального духовного управления мусульман ЯНАО в значительной степени способствует поддержанию межнационального и межконфессионального мира и согласия на Ямале и заслуживает самой высокой оценки.

Мусульманские религиозные организации – активные участники патриотических и духовных инициатив, они выполняют социальную и миротворческую миссию, способствуют укреплению стабильности в обществе.

Усилия правительства ЯНАО, всех религиозных общин Ямала, в том числе и исповедующих ислам, обеспечивают мир и согласие в ямальском обществе. По данным социсследования 2017 года, большинство ямальцев оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений положительно. Так, 84% опрошенных указали, что межнациональные отношения носят доброжелательный или нормальный характер, а 90% респондентов оценили состояние межконфессиональных отношений положительно и бесконфликтно.