На Ямале отметят праздник народов Севера – День середины лета

2 августа 2018

Ежегодно 2 августа коренные народы Севера Ямало-Ненецкого автономного округа отмечают праздник – День середины лета. В каждой народности он называется по-разному: Лун Кутап Хатл (ханты), Та-ер яля (ненцы), Ильин день (коми).

Оленеводы Приуральского района отпразднуют день середины лета на самом крайнем северном массиве Полярного Урала – Константиновом камне, который расположен в 45 км от Карского моря.

Программа праздника включает традиционные народные забавы «Яромбэй ты» (Выносливый олень) и «Мэбета ик» (Сильная шея) и спортивные состязания. Также в программе метание аркана на дальность.

Кроме того, в рамках мероприятия на Константиновом камне состоится рабочее совещание с оленеводами. С кочевниками встретятся представители администрации Приуральского района, департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО и ООО «Газпром инвест». Сотрудники салехардского центра ветеринарии представят информацию о проведении вакцинации оленей.

Наша справка. На Ямале в соответствии с Всероссийской переписью населения 2010 года проживают порядка 42 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера. Это 13% всех КМНС РФ. Ненцы – 30,6 тыс. (73%), ханты – 9 тыс. (22%), селькупы – 2 тыс. (5%). Кочевой образ жизни ведут 16,5 тыс. человек (3 717 семей, 39% от всех КМНС). С 2002 по 2010 годы численность коренных северян на Ямале увеличилась более чем на 4 тысячи человек (11,5%).