В Лабытнанги состоялся парад в честь единственного в городе ветерана Великой Отечественной войны

21 Февраля 2020

Сегодня в Лабытнанги прошёл парад в честь ветерана Великой Отечественной войны Ивана Александровича Путилина. Герой в последнее время по состоянию здоровья редко выходит из дома, поэтому накануне празднования Дня защитника Отечества жители города Семи лиственниц решили, что участники шествия и оркестр сами приедут к фронтовику.

Во дворе дома парадным маршем прошли кадеты, юнармейцы, сотрудники лабытнангской полиции. Для Ивана Александровича в исполнении преподавателей детской школы искусств прозвучала проникновенная песня «День Победы».

К поздравлениям фронтовика присоединились главный федеральный инспектор по Ямалу Александр Ямохин и глава Лабытнанги Марина Трескова. Сказать теплые слова ветерану пришли многие горожане. Герой был искренне рад такому вниманию, подпевал хору, фотографировался и общался со всеми, кто сегодня пришёл к нему в гости.

Иван Путилин – участник войны, освобождал города и сёла от фашистов, а Победу в 1945-м встретил в Праге. Он также почётный гражданин ЯНАО и Лабытнанги, геодезист, отдавший более 46 лет работе в условиях Крайнего Севера. География его трудового пути растянулась от бухты Провидения на Чукотке до посёлка Берёзово в ХМАО и Нового Порта на Ямале. Одна разведочная экспедиция сменялась другой. Своим трудом он внёс личный вклад в освоение месторождений автономного округа: Новопортовское, Медвежье, Бованенковское, Надымское, Хорасовейское и других.

В декабре 2019 года Иван Александрович отметил 95-летний юбилей.