Выставка советских открыток и магнит из кости в подарок. Ямал отметит День защитника Отечества

21 Февраля 2020

В предстоящее воскресенье страна отпразднует День защитника Отечества.

На Ямале учреждения культуры традиционно подготовили праздничные программы: выставки, концерты, акции, встречи с воинами и героями России и другие мероприятия. Всего по округу пройдёт порядка 100 различных мероприятий.

В преддверии праздника окружной Дом ремёсел приглашает создать необычный подарок на мастер-классе резьбы по кости «Магнит на 23 февраля». Художник Дмитрий Скворцов расскажет всем желающим о технике резьбы, покажет, как правильно выбрать материал и работать при создании изделия. Участники мастер-класса смогут сами изготовить магнит из кости, который можно подарить родным и близким.

Сегодня в Культурно-деловом центре Салехарда пройдёт концерт Академического ансамбля песни и пляски Национальной гвардии РФ.

Концерт ВИА «Minus 40 musicband», состоится в окружном Центре национальных культур в воскресенье, 23 февраля.

22 февраля в Новом Уренгое пройдёт городской конкурс песни и строя «Орлята Ямала – 2020». В конкурсе примут участие 11 команд, воспитанники детских садов и учащиеся общеобразовательных школ города.

В городе Губкинском в музее освоения Севера к празднику открылась выставка открыток советского периода «Во славу Отечества». Посетители смогут увидеть советские поздравительные открытки, выпускавшиеся в 1960-1980-х гг. к 23 февраля. А в Интеллект-центре Ноябрьска работает выставка «Имею честь служить тебе, Россия!», где представлены книги из серии «100 великих», рассказывающие о великих полководцах России, ратных подвигах воинов, об известных героях и наградах.

На следующей неделе, 28 февраля, в библиотеке города Муравленко пройдёт встреча, посвящённая 20-летию подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В программе: рассказ о подвиге воинов, просмотр кадров из документальных фильмов.

В посёлке Тазовском в краеведческом музее сотрудники учреждения для ребят подготовили викторину с вопросами на военную тематику, а также конкурсы и эстафеты.

Дополнительную информацию о мероприятиях можно получить на региональном портале https://культураямала.рф.

Накануне праздника к жителям с поздравлениями обратился глава Ямала Дмитрий Артюхов. Он отметил, что Россия всегда гордилась силой армии и флота, подвигами и непобедимостью духа своих воинов. И сегодня защитники Родины – надёжная опора государства в обеспечении мирной жизни, укреплении международной стабильности.

"Важно, что традиции воинской доблести свято передаются из поколения в поколение, а память о мужестве отцов и дедов бережно хранится в каждой семье. Вся страна в этом году отмечает 75-ю годовщину Великой Победы. Мы гордимся тем, какой вклад внёс округ в борьбу с фашизмом. Передаю искренние слова благодарности, низкий поклон нашим дорогим ветеранам, всем тем, кто отважно сражался, самоотверженно трудился, прошёл через горнила войны, выстоял и победил фашизм!", – говорится в поздравлении.

Губернатор выразил уверенность, что ответственный труд каждого, работа на результат будут дальнейшей основой для укрепления мира, благополучия и согласия.