В Надымском районе стартовал проект по развитию изгородного оленеводства

10 Февраля 2020

В Надымском районе началась практическая часть «пилотного» проекта по развитию изгородного оленеводства. Реализует его фермерское хозяйство Владимира Слепушкина на средства окружного гранта в размере 15 млн рублей.

Участок находится в 30 км южнее посёлка Лонгъюган. Над возведением изгороди трудилась бригада из восьми человек, в их числе сезонные рабочие – оленеводы из посёлка Кутопьюган, а также представители оленеводческой общины из Хабаровского края, которые заинтересовались проектом и решили получить опыт, чтобы в будущем реализовать у себя. Строительство изгороди завершилось в конце прошлого года, ее общая протяжённость составила 40 км.

На днях поголовье оленей из Ямальского района пригнали на новое место. Здесь же обосновались две семьи оленеводов – Владимира Слепушкина и Константина Сэротэтто. Сейчас у них на двоих более 400 голов оленей. Это самая интересная часть эксперимента, которая должна показать, насколько успешно тундровый олень сможет привыкнуть к условиям тайги.

Участок для этого выбрали удачный, он занимает сразу две зоны – и тундровую, и таежную. Место богато ягелем – основным кормовым ресурсом для животных. В тундре на открытой местности олени будут находиться во время отела, хозяевам так будет легче следить за стадом.

«Изгородь это удобно, она нужна, чтобы весной олени не ушли на север. Мы планируем увеличить поголовье до 500 голов, чтобы делать забойку и стабилизировать стадо», – рассказал глава оленеводческого хозяйства Владимир Слепушкин.
«Многие оленеводы опасаются перехода в Надымский район и в таёжную зону из-за того, что подобного опыта в округе ещё не было. Как раз выпас оленей в условиях изгороди должен доказать, что это всё реализуемо. И проект нацелен на это, через три года мы подведём итоги», прокомментировал начальник отдела развития сельского хозяйства регионального департамента АПК Андрей Ревнивых.

Напомним, прошлом году грантовая поддержка на развитие агропромышленного комплекса предоставлялась впервые, и одним из приоритетных направлений стало изучение альтернативных способов содержания северных оленей. Ещё один проект на выигранный грант реализует община «Сядэй-Яхинская» на юге Тазовского района.