Дмитрий Артюхов провёл первое заседание попечительского совета ямальского отделения «Русского географического общества»

31 Января 2020

В Салехарде состоялось первое заседание попечительского совета отделения «Русского географического общества» по Ямало-Ненецкому автономного округу. На нём обсудили итоги работы организации и планы на 2020 год. Кроме того, участники заседания утвердили состав попечительского совета. Председателем стал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В заседании приняли участие директор департамента регионального развития «Русского географического общества» Сергей Корлыханов, почетный полярник России Виктор Боярский, представители предприятий ТЭК, депутатского корпуса, общественных и научных организаций.

«Русское географическое общество» одна из старейших организаций, которая имеет очень богатую историю. Общество сыграло ключевую роль в освоении российской Арктики, Сибири, Дальнего Востока. Наше ямальское отделение достаточно молодое, 10 лет насчитывает его история. Тем не менее, оно уже успело провести ряд важных и нужных проектов, которые известны далеко за пределами региона. Это позволяет прививать любовь к нашему краю, развивать туризм, экологическое и краеведческое направление на Ямале», отметил глава региона.

Ямальское отделение «Русского географического общества» создано в 2010 году для проведения региональных исследовательских экспедиций, изучения природы, истории и культуры округа, развития туристических проектов. В прошлом году благодаря отделению состоялись экспедиция по поиску мест стоянок первопроходцев в Пуровском районе, экспедиция по изучению животного мира Харвутинской площади Ямбургского месторождения, экспедиция «Неизвестный Ямал» в Приуральском районе и многие другие. Кроме того, организация занималась учётом северных оленей, белых медведей и морских млекопитающих на Гыданском полуострове.

Обсудили на заседании и перспективы сотрудничества ямальского отделения с научными и общественными организациями, которые работают в округе: Научным центром изучения Арктики, экосоциологической организацией «Зелёная Арктика» и Российским центром освоения Арктики. Они реализуют в округе проекты по очистке остовов Вилькицкого и Белый в Карском море, занимаются исследованиями в области экологии, криологии, археологии, социологии, проводят оценку экологического ущерба от заброшенных промышленных объектов, готовят волонтеров для экспедиций.