На Ямале увеличены квоты на традиционное рыболовство

15 Января 2020

В наступившем году представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим на Ямале, разрешено добыть 180 тонн сиговых видов рыб – чира, сига-пыжьяна, омуля и пеляди. Это на 30 тонн больше, чем в 2019.

В региональном департаменте агропромышленного комплекса подвели итоги заявочной кампании на осуществление традиционного рыболовства в 2020 году. Как рассказал заместитель директора департамента Вячеслав Жедулев, квоты предоставлены 2263 заявителям из числа коренных малочисленных народов Севера и их общин.

В среднем на одного заявителя придётся по 400 кг «белой» рыбы. Что касается щуки, налима, язя и других видов – гражданам предоставляется тот объём вылова, что указан ими в заявках. В среднем – до 1500 кг этих видов рыб на одного человека.

«Квота даёт право представителям коренного населения добывать рыбу в местах традиционного проживания без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на добычу водных биоресурсов. Но при этом они должны соблюдать правила рыболовства, направленные на охрану мест нереста и зимовки осетровых и сиговых видов рыб. Чтобы получить квоту, необходимо обязательно подать заявку в департамент АПК. Иначе вылов будет считаться браконьерским», подчеркнул Вячеслав Жедулев.

Прием заявок на традиционное рыболовство в 2021 году в департаменте АПК уже открыт и продлится до 1 сентября. Подать заявку можно как при личном обращении в департамент, так и через отделы по делам коренных малочисленных народов Севера в муниципалитетах округа.

Справка
Традиционное рыболовство вид хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, направленный по поддержание традиционного образа жизни. Распределение квот на вылов рыбы для представителей коренных национальностей ежегодная процедура, проводимая в соответствии с приказом Минсельхоза России, который доводит до регионов допустимые объёмы вылова. Но перед этим региональные органы власти самостоятельно проводят сбор заявок от коренного населения.